Ассамблея народа Казахстана

11 Июня, 2022

360

ДЕБЮТ «ДРУЖБЫ»

Сегодня, 11 июня, в Алматы состоялся турнир «Кубок Дружбы» по шахматам среди любителей, посвященный 50-летию исторического здания республиканского Дома дружбы.

В мероприятии приняли участие Советник Президента РК Малик Отарбаев, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан – заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, президент Алматинской Федерации шахмат, международный гроссмейстер Жансая Абдумалик, депутат Маслихата г.Алматы, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана», кардиохирург Алмас Кодасбаев, представители Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных объединений, жители города, молодежь и корреспонденты СМИ.


В ходе открытия заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов отметил, что данный вид интеллектуального спорта необходимо повсеместно развивать, поскольку шахматы положительно влияют на развитие детской логики, гибкости творческого мышления и на другие качества.

«Сегодня большое событие для участников турнира: стартует турнир «Кубог Дружбы», в котором принимают участие и молодежь, и старшее поколение. Сегодняшний турнир с нетерпением ждали почитатели этой мудрой игры. Также мне очень приятно, что право символического первого хода предоставлено мне. Всем желаю хорошей игры и ярких побед», – сказал М.Азильханов.

По мнению Советника Президент РК М.Отарбаева, шахматы – игра, но также искусство и наука. Они учат человека мышлению и правильному расчёту, творчеству и культуре честной борьбы. Они обязывают глубоко уважать партнёра по игре.

«Уверен, что это соревнование будет напряжённым, но также интересным, и мы будем свидетелями многочисленных прекрасных и содержательных партий, также думаю, что это событие станет традиционным для Ассамблеи народа Казахстана. Пусть наши юные участники станут гроссмейстерами в будущем и вносят свой вклад в продвижение имиджа Казахстана на международной арене», – добавил М.Отарбаев.

Вместе с тем, участники с радостью приняли приятную новость об открытии шахматного клуба «Достық» в республиканском Доме дружбы г.Алматы и было анонсировано, что в ближайшее время стартует работа клуба. Деятельность данного клуба будет направлена на популяризацию шахмат в обществе.

Следует отметить, что турнир прошел по правилам ФИДЕ по швейцарской системе в 7 туров. А организаторами турнира выступили РГУ «Қоғамдық келісім» МИОР РК, кыргызское этнокультурное объединение «Мурас».


Возврат к списку