Ассамблея народа Казахстана

08 Июля, 2021

692

Делегация из Узбекистана посетила столичный Дом дружбы

Сегодня Дом дружбы города Нур-Султан посетила делегация во главе с советником Премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддином Акмаловичем Хайриддиновым, которая подробно ознакомилась с работой столичной Ассамблеи народа Казахстана.

Делегация побывала в кабинетах этнокультурных объединений в Доме дружбы, ознакомилась с их деятельностью и получила обширную информацию о проделанной работе.


В составе делегации – первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Эркин Мадорбекович Мухитдинов, сотрудник Кабинета министров Республики Узбекистан Отабек Ботиржонович Ботиржонов, начальник Управления международного сотрудничества Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Равшан Маратович Атабаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РК Саидикром Пархатович Ниязходжаев, секретарь Посольства Республики Узбекистан по вопросам миграции Фарход Нумонджанович Махмуджанов, консул Посольства Республики Узбекистан в РК Дилшод Икрамович Хакимов.

Заместитель руководителя Управления внутренней политики города Нур-Султан Л.С. Кусаинова в целом подробно остановилась на работе Ассамблеи народа Казахстана г. Нур-Султан.

«По инициативе Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева был создан уникальный институт Ассамблеи народа Казахстана, который сегодня получил международное признание. Кроме того, от Ассамблеи народа Казахстана в Парламент страны избраны 9 депутатов. Вместе с тем, государство должным образом заботится о развитии родного языка, истории и культуры, обычаев и традиций каждого этноса, проживающего в Казахстане. Можно с уверенностью сказать, что такая благая забота создана для всех в равной мере. Мы каждый год проводим литературно-культурные вечера, посвященные жизни и творчеству великого ученого Алишера Навои. Кроме того, в столице есть этнолингвистические школы для развития родного языка каждого этноса», – сказала Л. С. Кусаинова.

Советник Премьер-министра Республики Узбекистан М. А. Хайриддинов в ходе встречи с представителями этнокультурных объединений столицы отметил, что Казахстан добился больших успехов за годы Независимости, и это заслуга Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы Н. А. Назарбаева, который неустанно работает над организацией и реализацией этих дел. В своем выступлении он высоко оценил заслуги Главы государства К. К. Токаева в успешном продолжении преемственности, направленной на развитие страны, и положительно оценил работу Ассамблеи народа Казахстана, ставшей гарантом единства и сплоченности. Также заявил, что в этом году будет отмечаться 30-летие Независимости Республики Узбекистан и состоятся Президентские выборы.


В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан С. П. Ниязходжаев выразил искреннюю благодарность Первому Президенту Республики Казахстан-Елбасы Н. А. Назарбаеву и Главе государства К. К. Токаеву, которые вносят значительный вклад в укрепление дружбы и солидарности, а также социально-экономических связей двух стран.

Руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» при акимате города Нур-Султан Н.Б. Айдашев сообщил, что три года назад по инициативе Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева в столице был открыт Дом дружбы, и сегодня он проводит не только республиканские, городские, но и международные деловые, важные мероприятия.


В ходе встречи выступили председатель Узбекского этнокультурного центра АНК г. Нур-Султан Ш. А. Пулатов, активист Каракалпакского этнокультурного центра «Жайхун» АНК г. Нур-Султан А.Ш. Хангельдина и другие.

В завершение встречи советнику премьер-министра Республики Узбекистан М. А. Хайриддинову вручили ценную книгу о деятельности столичной Ассамблеи и памятный подарок.

Возврат к списку