Ассамблея народа Казахстана

28 Февраля, 2020

1841

День благодарности - уважение нашей общей памяти, день взаимопомощи и поддержки

Выступление Заместителя Председателя-Заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Жансеита Туймебаева в ходе круглого стола в столичном Доме дружбы, посвященный 1 марту – Дню благодарности.

Уважаемые участники!
Дорогие гости!

Вот уже пятый год подряд в нашей стране 1 марта отмечается как День благодарности.

Этот праздник символизирует собой благодарность всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим представителей разных этносов на своей земле.

В годы политических репрессий и депортаций народов, во время войны, послевоенные годы, в период распада Советского союза и в первые годы становления молодого, независимого государства, мы – казахстанцы, плечом к плечу прошли через сложные тернии и испытания времени.

В знак благодарности казахской земле и народу, поддержавшим их в лихую годину, представители многих этнических групп воздвигли монументы «Қазақ еліне мың алғыс!».

В Казахстане благодарность стала иметь свой особый смысл, выступая нравственным императивом национального кода, который связывает и объединяет народные корни.

Сегодня представители всех этносов успешно трудятся во всех отраслях экономики на благо нашей страны, укрепляют мир и согласие в нашем доме, строят нерушимые мосты дружбы между народами.

Наглядным примером взаимопонимания и плодотворного взаимодействия этносов Казахстана являются сферы науки, культуры, литературы и искусства, спорта. Вплоть до сегодняшнего дня дают свои результаты тесные культурные связи народа Казахстана.

Когда кто-то с любовью произносит «Гер-аға», люди слушают затаив дыхание. Потому что знают, что разговор пойдет о Герольде Бельгере – писателе, переводчике, эссеисте, свободно владевшем казахским языком. Сам Герольд Карлович шутя называл себя «настоящим казахом из казахов».

Мы чтим память Александра Затаевича, записавшего во многих областях Казахстана более 2300 казахских песен и кюев, на основе которых созданы сборники «1000 песен казахского народа» и «500 казахских песен и кюев». О многом говорит и тот факт, что Затаевич стал первым обладателем звания «Народный артист КазАССР» (1923).

Наш народ с почтением относится к памяти композитора Евгения Брусиловского, как к одному из основоположников казахской профессиональной музыки.

В почете имя артиста, педагога Александра Селезнева, внёсшего большой вклад в подготовку национальных кадров балета. Их именами названы школы, улицы.

Имя Льва Гумилева, изучавшего историю древних тюрок, создавшего собственную пассионарную теорию этногенеза, присуждено национальному университету в столице.

Казахстанцы благодарны им.

В современной истории нашего государства таких примеров тоже очень много. Наряду с казахами можно бесконечно перечислять имена именитых спортсменов, артистов, выходцев из этносов Казахстана и прославивших Родину. Таких, как Ольга Шишигина, Мария Мудряк, Ислам Байрамуков, Геннадий Головкин, Александр Винокуров, Дмитрий Баландин и многих других. Мы по праву гордимся ими. Думаю, и они благодарны родной стране за возможность представлять Казахстан.

Не забывают о благодарности и те, кто уехал на свою историческую Родину. В эти дни, а также накануне Дня независимости, Дня единства, Наурыза и других праздников в социальных сетях можно наблюдать огромный всплеск положительной эмоции наших соотечественников, живущих за рубежом. Они помнят тепло сердец казахстанцев, доброту жителей Великой степи.

День благодарности – это праздник, способствующий укреплению гражданской идентичности, единства на основе общей истории. Это день уважения нашей общей памяти, день взаимопомощи и поддержки.

День благодарности – это символ проводимой в Казахстане политики мира и согласия. Благодаря этому у нас сложилась уникальная модель общественного согласия и общенационального единства.

Символично, что 1 марта совпадает с днем образования Ассамблеи народа Казахстана, которая в этом году отмечает свое 25-летие.

Примите искреннюю благодарность за дружбу, единение и созидательный труд во имя процветания нашего Казахстана!

Поздравляю всех с наступающим праздником!

Пусть нерушимой будет дружба народа Казахстана!

Возврат к списку

Похожие новости

Похожие новости