Ассамблея народа Казахстана

04 Июня, 2021

1354

День государственных символов – это особый праздник

Государственные символы — одна из незыблемых основ государства. Голубой флаг с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла и герб, в центре которого находится образ шанырака, как символ общего дома для всех казахстанцев, явили миру образ нового независимого Государства под названием Республика Казахстан.

Сегодня в Казахстане отмечается День государственных символов. Именно 4 июня 1992 года были официально утверждены Флаг, Герб и Гимн республики. Этот день навсегда останется в истории страны как День рождения государственной символики.

Для истинного патриота Флаг, Герб, и Гимн – это не просто символы, это небо и солнце над родной землей, это образ родного дома. Каждый гражданин, как патриот своей страны должен с уважением относиться к государственным символам. Воспитание патриотизма в молодежной среде является одной из приоритетных задач. Мы должны уважать наши государственные символы и воспитывать у нашей молодежи патриотизм. Пропагандировать этот праздник и рассказывать его историю - обязанность каждого казахстанца.

Казахстан имеет собственную государственную символику, ставшую узнаваемой в мире, и эта символика уже стала неотъемлемой частью имиджа нашей страны. И мы преисполнены гордостью, когда Государственный флаг стремится вверх, отмечая победу казахстанцев. Мы с почтением встаем, прилагая ладонь к сердцу, когда торжественно звучит Государственный гимн. С трепетом вглядываемся в герб, вобравший в себя мудрость Великой степи, историю веков.

Сегодня Казахстан - авторитетный член мирового сообщества, страна, в которой сформированы собственные модели социально-экономического развития, сохранения и укрепления общественного согласия, а также устойчивая политическая система.

С праздником! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в труде на благо нашей Родины – Республики Казахстан!

НАБИЕВ В.Г.

Депутат Мажилиса Парламента от Ассамблеи народа Казахстана

Возврат к списку