Ассамблея народа Казахстана

24 Февраля, 2020

1369

День скорби вайнахского народа: Депортации чеченцев и ингушей – 76 лет

В Кызылорде прошел День скорби вайнахского народа, посвященный 76-ой годовщине депортации чеченцев и ингушей.

В ходе мероприятия продемонстрирован документальный фильм, рассказывающий о тяжелых временах депортации, с воспоминаниями очевидцев тех событий.

MW6A0634.JPG

Старейшины чеченского этнокультурного объединения и представители этнокультурных объединений поделились воспоминаниями, было сказано много теплых слов благодарности в адрес гостеприимного казахского народа.

Для всех участников мероприятия организован поминальный обед и прочитана молитва.

Напомним, депортация чеченцев и ингушей в Казахстан и Кыргызстан (операция «Чечевица») проходила в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года. В ее ходе, по разным оценкам, из родных мест было выселено от 500 до 650 тысяч чеченцев и ингушей. В феврале-марте и первые годы после него погибли примерно 100 тысяч чеченцев и 23 тысячи ингушей, то есть примерно каждый четвертый.

Депортированные народы, прибывшие в Казахстан без средств существования, смогли выжить только благодаря братской помощи казахского народа. Они не только выжили, но и сохранили язык и культуру, обрели здесь вторую родину для себя и своих потомков, заняли достойное место в современном казахстанском обществе.

MW6A0659.JPG

Возврат к списку