Ассамблея народа Казахстана

24 Февраля, 2022

474

Депутат Мажилиса встретился с личным составом городского департамента полиции

Состоялась встреча депутата Мажилиса Парламента РК Юрий Ли, избранного от Ассамблеи народа Казахстана, с личным составом Департамента полиции города Нур-Султан.

По словам руководства Департамента полиции в прошлом году на территории города Нур-Султан зарегистрировано 410 киберпреступлений, из них 370 интернет-мошенничества. В 2021 году из 13000 преступлений 4500 совершены с использованием информационных технологий, из них 3755 это интернет-мошенничества. С учетом роста киберпреступности в 2020 году в была утверждена программа «По противодействию уголовным правонарушениям в сфере информационных технологий на 2021-2022 годы», которая включает в себя организационные мероприятия, мероприятия по раскрытию расследований и профилактике.

Заместитель начальника Департамента полиции г. Нур-Султан Айдос Рысбаев отметил, что на сегодня личный состав оперативно выполняет свою работу, и отметил, что противодействие интернет-мошенничеству и финансовым пирамидам находится на особом контроле руководства Департамента.

Депутат Мажилиса Юрий Виссарионович рассказал о реализации дорожной карты по противодействию интернет-мошенничеству и финансовым пирамидам, проинформировав о деятельности группы АНК в Мажилисе Парламента.

В ходе встречи депутат Мажилиса, отвечая на вопросы слушателей, озвучил ряд предложений, которые будут отражены в депутатском запросе.

Возврат к списку