Ассамблея народа Казахстана

18 Марта, 2021

569

Дом дружбы Семея презентовал фильм про историю города

В рамках празднования Наурыз мейрамы в Семее татарский клуб «Самавыр янында» провел презентацию фильма «Экскурсия по татарскому краю города Семей». Создатели фильма презентовали архивные фото татарской слободы, собранные за много лет энтузиастами и членами центра.

Семипалатинские торговые татары с 60-х годов до середины 90-х годов 18 века размещались на территории Меновой слободки, находившейся на острове Полковничий. В 1798 году из-за сильных разливов Иртыша начальник Сибирской линии генерал-майор Штрандман разрешил перевести на новое место купеческую или меновую слободку. Отведенное место позже стало называться Татарской слободкой, сохранившим свое название до наших дней.

Мелькают фото старинных домов купцов Рафиковых, Нигматуллиных. Есть дом купца Габдрахмана Хусаинова на улице Абая, в котором проживала народная артистка СССР, «казахский соловей» Бибигуль Тулегенова; двухэтажный особняк на углу Абая и Тукая - дом Мир-Курбана Аюпова, организовавшего легендарную экскурсию Чокана Валиханова в Кашгарию. На улице Академика Павлова в тени деревьев спрятался дом, в котором жил известный советский композитор Леонид Афанасьев, написавший музыку к фильмам «Когда деревья были большими», «Тени исчезают в полдень». Не каждый знает, что на месте, где сейчас стоит памятник Абая, раньше располагалась Базарная площадь.

Каждая улица, каждый дом хранит двухвековую историю быта и культуры татар. Архитектура Татарской слободы в 21 веке, к сожалению, утрачивает свой первозданный облик. Но то, что осталось, хотелось бы сохранить для потомков. Для этого и создан был этом фильм об истории Татарской слободки и истории города Семей в целом.

Возврат к списку