Ассамблея народа Казахстана

30 Апреля, 2021

237

Единство народа – навечно!

Сегодня Казахстан - страна с устойчивой рыночной экономикой, где незыблемым является институт частной собственности, активно развивается средний класс, а предпринимательство является движущей силой экономического развития.

Исторический синтез на перекрестке мировых религий, языков, культур и традиций сформировал в Казахстане уникальный тип общества, в котором мир и согласие стали нравственной и этической нормой социума, неотъемлемой частью нашей общей культуры. Это сделало особенно прочным сплав духовности и гражданственности, превратив полиэтничность и поликонфессиональность в стратегический ресурс и преимущество Казахстана. Модель мира и общественного согласия Первого Президента, Елбасы Назарбаева Нурсултана Абишевича стала новым эталоном гармоничного развития общества.

Каждый из нас считает своим долгом укреплять единство, согласие, стабильность многонациональной страны, показывать образцы самоотверженного труда в своих регионах.

Сохранить и приумножить свой многонациональный край, его экономику - цель, которую во все времена относят к первостепенной и стратегической. Да, наша древняя земля дышит и живет памятью народа.... Она вдвойне важна и регионе, на территории которого в древности находилось историческое городище "Нижний Барысхан" - ныне село Талас Костюбинского сельского округа. И сегодня село Талас нашего района гордится не только древней историей, но прежде всего трудовыми делами ее жителей, где дружной семьей проживают более 60 нации и народностей. Историческая нива Нижнего Барысхана породила прекрасных, знаменитых Героев Труда - Джамилю Божбамбаеву, Александра Нахмановича, Орынкуль Атабекову, Елену Свинковскую и др. Их славные дела продолжают односельчане. Село Талас также, как и раньше, стоит в садах, расцветает и разрастается день ото дня. Аким Костюбенского сельского округа Даурен Тажибеков, директор производственного кооператива Наби Агалиев направляют свою деятельность на развитие крестьянских хозяйств, частных предприятий, малого и среднего бизнеса, которые являются важнейшей составной частью многоукладной экономики села. За последние три года зарегистрированных крестьянских хозяйств, частных предприятий выросло до 750. Далеко за пределами района славится деятельность Кайрата Туганбаева, Ерлана Бердиярова, Кадыра Сулейманова, Владимира Лесняка, Казыбека Жетибаева, Кайрата Мамбетова и других, работающих по принципу: "Чем успешнее мы, тем богаче страна". Это опыт переработки сельхозпродукции на месте, производственная интеграция предприятия с городом, расширение трудоустройства части населения. Производством сельхозпродуктов заняты 2500 личных подсобных хозяйств многонационального населения села. В 2020-2021 годах по сравнению с прошлыми годами, возросло производство зерновых культур, овощей, молока, мяса и другой сельскохозяйственной продукции. Основные номинации сельской экономики находятся в личном подворном хозяйстве населения села. Особой популярностью пользуются сырная, мясомолочная, колбасная продукции, которые обеспечивают и городской рынок. Большая часть зерновых и кормовых культур выращивается также в крестьянских хозяйствах. Только выращивание сахарной свеклы размещается на более 110 гектарах земли, где работают руководители крестьянских хозяйств – Ержан Бердияров, Осман Зулуф-оглы, Кайрат Аманжол, Хасан Чауыш-оглы и др.

В селе также модернизируются и позитивно функционируют сельские школы, врачебные амбулатории, детские дошкольные учреждения, объекты соцкультбыта и др. Руководителями всех подразделений села проводится большая работа по созданию благоприятных социально-экономических условий на селе, воспитанию молодежи, придается большое значение развитию здорового образа жизни. И в основе всего этого - сплоченность, трудолюбие многонационального населения села. Каждый из нас должен вносить свой вклад в процветание нашего района, области, республики и вести любимую Республику к новым успехам и достижениям, тем самым решая вопросы, поставленные Президентом страны Касым – Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана. У нас есть цель – продвигать социально – экономические направления трудовой деятельности в своих регионах по принципу «Чем успешнее мы, тем богаче страна!». И есть все предпосылки для совершения данного прорыва. Так пусть же дружба, единство и согласие нашего многонациального народа станет очередным шагом на пути к этой цели!

Гайни Кошекбаева, медиатор АНК,

председатель ассоциации медиаторов

Байзакского района.


Возврат к списку