Ассамблея народа Казахстана

27 Января, 2017

768

Эстафета огня Универсиады в Атырау

27 января в Атырау состоялась официальная церемония зарождения огня, посвященная открытию 28-ой Всемирной зимней Универсиады 2017. Известные спортсмены, деятели культуры, студенты, активисты молодежного крыла АНК пронесли Огонь по улицам города.

Официальная церемония зарождения огня прошло перед Атырауским университетом нефти и газа. Многочисленных зрителей поприветствовал глава региона Нурлан Ногаев.

«Казахстан стал местом проведения зимней Универсиады. Это стало возможным благодаря высокому международному авторитету Главы государства, его правильной политике. Четверть населения нашей области регулярно занимается спортом. Для этого у нас созданы все условия, строятся спорткомплексы, спортплощадки. Уверен, что проведение Универсиады в Казахстане даст импульс развитию всех видов спорта. Универсиада – это историческое событие. В Казахстан приедут 2000 спортсменов со всего мира. Удачи нашим спортсменам», - сказал он своем выступлении.

Начиная с Атырауского университета нефти и газа и заканчивая Атырауским государственным университетом им. Х.Досмухамедова, с факелом Универсиады по городу направились 60 активных спортсменов и студентов, защищающие честь этого города на разных международных конкурсах и соревнованиях. Среди них, победитель Олимпиады-2016 года по тяжелой атлетике Ниджат Рахимов, а также активисты молодежного крыла АНК Атырауской области: с татаро-башкирского ЭКО - В.Валиев,                 русского - А.Котов; корейского-Вероника Ли; болгарского - Ю.Кустадинчев.

Они пронесли огонь по проспектам Махамбета Утемисова, Баймуханова, Амандосова, Сатпаева и Абая.

Заключительное мероприятие прошло в АГУ имени Х. Досмухамедова. Один из главных атрибутов, факел Универсиады в спорткомплексе «Жайық» от паралимпийца Ануара Сариева принял ректор данного вуза Абзал Талтенов. Затем Нурлан Ногаев передал огонь пятикратному чемпиону страны по боксу среди женщин, трехратному призеру чемпионата мира Назым Ищановой, которая стала единственным факелоносцем от нашей области на универсиаде. Она доставит Огонь Универсиады в Алматы, где состоится торжественное открытие.

Возврат к списку