Ассамблея народа Казахстана

30 Сентября, 2021

233

Этнокультурные объединения СКО оказали поддержку семьям кандасов

Представители Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области встретились с кандасами, вернувшимися на историческую Родину из исламской республики Иран.

Для этносов, проживающих на территории региона, традиция Асар не теряет своей актуальности. Так и в этот раз североказахстанские этнокультурные объединения откликнулись и всем миром оказали помощь переселенцам. В краткие сроки в рамках организованной дармарки в Доме дружбы ассамблеи собраны продуктовые наборы, теплая одежда, школьно-письменные принадлежности, кондитерские изделия и многое другое. В мероприятии приняли участие и сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім».


Председатель общественного объединения «Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq» Гульбахша Мусабаева, активист Северо-Казахстанского областного татаро-башкирского общественного центра «Дуслык» Ринат Шамшутдинов и заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Әбдіғани Бәзілхан посетили семьи кандасов в селах Петровка и Николаевка Есильского района.


Гульбахша Мусабаева от имени всех этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области поприветствовала земляков и пожелала им тепла, добра и возможности в полном объеме реализовать свои замыслы. Она рассказала о работе областной ассамблеи народа Казахстана, о возможности использовать инструменты медиации в случае возникновения проблемных ситуаций.

Ответные слова благодарности кандасов за помощь и поддержку прозвучали в адрес всех этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области.

Возврат к списку