Ассамблея народа Казахстана

27 Августа, 2022

395

В Костанайской области состоялся семинар по этномедиации

В работе семинара-тренинга приняли участие общественные и профессиональные медиаторы, представители этнокультурных объединений и общественных структур областной АНК, государственные служащие, в том числе сельские акимы, руководители отделов внутренней политики акиматов городов и районов области.

Во исполнение поручения Председателя Ассамблеи народа Казахстана– Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, по заказу КГУ «Қоғамдық келісім» Управления общественного развития акимата Костанайской области в г.Костанае с 24 по 26 августа состоялся обучающий семинар-тренинг на тему «Этномедиация – инструмент профилактики межнациональных конфликтов в разных сферах деятельности».

В первый день трехдневного семинара выступила преподаватель Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева – Руденко Ж.М.

Спикер работала со слушателями в формате мини-лекции, провела практические занятия. В свою очередь аудитория проявила себя активно, заинтересованно обсуждая и дискутируя на тему семинара-тренинга.

В ходе лекции Руденко Ж.М. ознакомила участников семинара с психологическими особенностями терминов «толпа», «группа» и с понятием «переговорщик».

Во второй и третий день семинара со слушателями работала медиатор-тренер из г.Алматы Урозбаева Г.А.

В эти дни участники обсуждали причины возникновения межэтнических конфликтов и в целом пути их решения.

В целом, работа семинара-тренинга была содержательной, интересной, участники проявили особую активность при проведении различных дебатов и проработке кейсов.


Возврат к списку