Ассамблея народа Казахстана

15 Июня, 2016

617

Фестиваль в «Таубулаке»

Коринское  ущелье, одно из  красивейших мест  Алматинской  области.

С 8 по 10 июня нынешнего года состоялась поездка в лагерь «Таубулак», где прошел Фестиваль национальных спортивных игр и состязаний, организованный Ассамблеей народа Казахстана Алматинской области, «Дом Дружбы – Центр общественного согласия» и немецким обществом «Видергебург».

Основная цель этого фестиваля – пропаганда  активного отдыха и занятий спортом на свежем воздухе, через культуру, традиции и самобытность казахского народа, через национальные игры и состязания,  пропаганда здорового образа жизни, привлечение к занятиям физкультурой и спортом.

В походе, можно и так назвать это мероприятие, приняли участие: педагоги, студенты, учащиеся школ, воспитатели по физической культуре, артисты и представители СМИ.

Потрясающий контраст снежных вершин и глубочайших ущелий, роскошного разнотравья лугов и таинственных пространств пещер, величавый строй елей, неистовой мощи горных рек – все это погружение в мир девственной природы,

Поражающим великолепием  всех сразил водопад, один из высочайших водопадов в Азии – Бурхан-Булак. Высота трех его каскадов достигает 110 метров. Достопримечательностью тех мест  является  Священный камень. По легенде, давным-давно на этом месте стояла юрта. В юрте рожала женщина, и в этот момент произошло землетрясение. Огромный (оцените масштаб на фотографии) камень сорвался со скалы и летел вниз, круша все на своем пути. Казалось, он неизбежно раздавит юрту и ничто не в силах его остановить. Когда до столкновения оставались считанные секунды, женщина родила ребенка, и с первым криком малыша камень остановился, как вкопанный возле стены юрты, не задев ни малыша, ни его маму. С тех пор этот камень считают священным.

Утром 9 июня после завтрака все участники фестиваля собрались возле установленного сооружения под названием «Алты бакан». В дословном переводе «шесть столбов» – казахские качели, которые сооружались из шести столбов, на концах перетянутые крепкой веревкой. Сверху на них устанавливали поперечный шест, куда необходимо было закрепить парные арканы для ног и сидения.

Поляна, где состоялось открытие, пестрела не только цветами, но и народными костюмами в которые оделись участники фестиваля. Польские, китайские, русские, казахские наряды создавали яркую палитру праздника.

Открыл фестиваль  заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом Турсунбай Габит Турсунбаевич. Он  поздравил присутствующих с открытием праздника и пожелал всем удачи в соревнованиях.

Продолжил праздничную программу, концерт, в котором прозвучали: песня «Сулу кыз» на польском и казахском языках в исполнении председателя центра казахской культуры и традиций Шыныбаева Серикбола и председателя польского центра Порсевой Елены. Также представительница от Китайского этнокультурного центра Кузнецова Ксения исполнила знаменитую песню «Подмосковные вечера» на китайском языке. А в продолжении концерта в исполнении Юлии Спирченко прозвучала русская народная песня «Я на горку шла». В заключении небольшого концерта все вместе исполнили песню Талдыкорганского композитора Данеша Ракишева «Тауларым-ай»

В течение дня участники состязались в таких играх и соревнованиях как:

  1. тоғызқұмалақ  победитель – С. Шыныбаев
  2. шахматы победитель  – Б. Абельпеисов,
  3. қол күресі  (армрейслинг) победитель – С.Жарылқасынов
  4. шашки победитель  – Б. Молгаждаров
  5. дартс победитель  –  Елена Порсева
  6. перетягивание каната „Күміс тамыр“ областной китайский центр
  7. бұқа тартыс победитель  – Б. Дюсембинов
  8. асық ату победитель  – Д. Тойболдин
  9. волейбол победитель  – областной русский центр
  10. мини футбол  победитель  – казахский центр культуры и традиций

Самой  интересной  и  захватывающей  прошла  веселая   эстафета   под девизом: «Веселье и смех – здоровье для всех». Цель эстафеты – развивать ловкость, скорость, выносливость, воспитывать чувство взаимопомощи и  взаимовыручки, чувство юмора и находчивости.

В соревновании участвовало две команды по шесть человек в каждой команде. Команда «Жеңіс» капитаном которой был Тойболдин Данияр и команда КМФ (команда мечтательных фантазеров) капитаном которой был Абельпеисов Бекзат. Обе команды вели упорную борьбу на веселой волне. В программе эстафеты были пробежки с обручем, с яйцом в ложке, в сарафанах, в юбках папуасов, с мячом между коленями с названием «Пингвин».

После ужина всех участников ждал костер. Все участники фестиваля вспоминали и пели под гитару песни разных лет.

10 июня отъезд из лагеря «Таубулак». Совсем не хотелось покидать этот уголок природы, который за короткое время подружил и сплотил наш коллектив. Впереди ждал перевал с крутым подъемом и продолжением соревнований, которое прошло на лоне природы жайляу.

У казахского народа, есть очень много различных национальных игр, носящих чаще всего состязательный характер. Есть испытания и на силу, и выносливость,  на смекалку, и на умение держаться в седле,  на меткость, и на быстроту реакции.

Почитание к лошадям и любовь к конным играм стали традицией, сохранившейся до наших дней. На высоком уровне прошли национальные соревнования на конях. Дух прекрасной природы: чистый, горный воздух, запах скошенного луга, ароматы цветов все располагало для проведения состязаний.

«Қыз куу»  (догони девушку)  —  согласно  древнему   обычаю,   прежде чем юноша женится на девушке, он должен был доказать свое мастерство наездника, умение держаться в седле. Задача жениха состояла в том, чтобы догнав девушку, сошедшую со старта раньше, поцеловать её, тем самым показав не только быстроту и ловкость, но и подтвердить свою любовь, свое право на нее. В состязании «Қыз куу» победила сотрудница Дома дружбы Айымжан Таңірбергенова, а проиграл Аблай Кожаков представитель центра казахской культуры и традиций.

„Аударыспақ“ — бескомпромиссная борьба двух борцов на лошадях, национальный вид спорта казахского народа, требующий ловкости, силы, выносливости, концентрации, сообразительности и смелости.

Победителем в поединке „Аударыспақ“ стал солист филармонии имени Суюнбая города Талдыкоргана Ахметбеков Нуржан.

„Теңге алу“. С давних времен с помощью игры «теңге алу» характеризовалась сила, мощь и мастерство казахского воина, имеющего большое воспитательное значение. Яркая, красивая национальная игра «теңге алу» развивает мастерство и силу, прививает глубокое уважение к корням своей истории и трепетно-заботливое отношение к лошади.

В игре „Теңге алу“ победил Руслан Кольбаев - житель аула Коныр.

Движение — это жизнь. Эта крылатая фраза известна всем. Но далеко не все полностью понимают, что это — не пустые слова. И не выдумки тренеров и медиков.   Современный человек, обычно, ведет сидящий образ жизни.  Мы часами сидим в школе либо институте, в кабинете либо дома за компьютером. Мы сидим за рулем автомобиля либо в кресле пассажира. Короче говоря, мы очень много сидим, и не достаточно двигаемся. И если выразиться научным языком, мы страдаем от гиподинамии.

 Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым! Ведь как говорили древние греки: «В здоровом теле — здоровый дух». Ну, а чтобы  быть здоровым — подружись с физической культурой, чистым воздухом и здоровой пищей.

Закончился наш замечательный фестиваль, все участники получили позитивные эмоции.

Таубулак – это  место, где можно зарядиться энергией от природы, расслабиться, отдохнуть от шумного города. По мнению участников фестиваля, подобные встречи укрепляют взаимоотношения и позволяют узнавать культуру и обычаи народов, проживающих в суверенном Казахстане.

   

   

Возврат к списку