Ассамблея народа Казахстана

12 Июля, 2017

754

Фольклорный фестиваль «Volksfest – 2017»

В Астане 11 июля в рамках программы презентации казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Н. Назарбаева и проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 состоялся фольклорный фестиваль «Volksfest – 2017».

Мероприятие состоялось в Государственном русском академическом театре драмы им. М.Горького. Организатором выступила Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение».

В церемонии открытия фестиваля приняли участие Уполномоченный федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств, депутат Бундестага ФРГ Хартмут Кошик, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Д.К. Мынбай ., члены АНК, представители государственных органов, этнокультурных объединений, жители и гости столицы.

Одно из важнейших событий для немцев Казахстана фестиваль «Volksfest» проводится с целями сохранения уникальной, самобытной культуры этнических немцев и немецкого языка на республиканском и международном уровнях, распространения идеи духовного единства, дружбы народов и межнационального согласия, развития творческого сотрудничества.

Уполномоченный федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств, депутат Бундестага ФРГ Хартмут Кошик рассказал об аспектах работы Казахстано-германской межправительственной комиссии с участием Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» - структуры, представляющей интересы казахстанских немцев на государственном уровне.

Немецкий этнос в Казахстане является седьмым по численности среди других этнических групп, проживающих на территории нашей республики. Немцы Казахстана являются мостом, связующим Казахстан и Германию. Огромную роль в этом играет Ассамблея народа Казахстана, которая проводит большую работу для сохранения и развития связей с историческими родинами этносов, проживающих в нашей стране.

Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Д.К.Мынбай  в своем приветственном слове поблагодарив гостей, отметил: «На таких мероприятиях мы можем показать преемственность, богатое культурное наследие, которое мы должны передавать будущим поколениям». А также добавил, что одним из главных направлений работы Ассамблеи народа Казахстана является не только сохранение, но и развитие национальной культуры, традиции и языка этносов, проживающих в Казахстане.

В ходе мероприятия жителям и гостям столицы представилась возможность увидеть яркую и насыщенную концертно-развлекательную программу. Особенностью фестиваля «Volksfest – 2017» является его фольклорная направленность. Вокальные и хореографические выступления в программе фестиваля были наполнены неподражаемым национальным колоритом, темпераментом и уникальным характером исполнения. Праздничный концерт позволил всем желающим прикоснуться к немецкой культуре.

Для укрепления международных связей, культурного обмена и поддержания земляческих отношений в рамках проведения праздничных мероприятий к участию в программе фестиваля были приглашены гости из Германии.

Мероприятие стало поистине театрализованным действием, в котором приняли участие творческие коллективы Астаны, а также коллективы из Павлодара, Рудного, Караганды. Все они смогли порадовать зрителей традиционными немецкими песнями и танцами. На праздничном концерте также прозвучали песни на казахском и русском языках.

Основными целями данного мероприятия, является укрепление стабильности и межэтнического согласия, демонстрация достижений казахстанской модели межкультурного диалога, формирование интереса и уважения к культурным традициям и обычаям этносов, проживающих в Казахстане, позиционирование Казахстана как страны с уникальным историко-культурным наследием, получившим признание со стороны мирового сообщества.

Возврат к списку