Ассамблея народа Казахстана

12 Ноября, 2015

505

Форум, направленный на равенство и единство, прошел на высшем уровне

12 ноября текущего года прошел II международный медиа форум Ассамблеи народа Казахстана «Бейбітшілік пен келісім мәдениеті». В форуме, направленном на укрепление равенства и единства казахстанцев, приняли участие депутаты Парламента РК, представители государственных органов, республиканских и региональных СМИ, этнокультурных объединений, эксперты, прибывшие из Китая, ОАЭ, России, Турции, Кыргызстана, Азербайджана, Латвии, собкоры зарубежных телерадиокомпаний, печатных и интернет-изданий.

12 ноября текущего года прошел II международный медиа форум Ассамблеи народа Казахстана «Бейбітшілік пен келісім мәдениеті». В форуме, направленном на укрепление равенства и единства казахстанцев, приняли участие депутаты Парламента РК, представители государственных органов, республиканских и региональных СМИ, этнокультурных объединений, эксперты, прибывшие из Китая, ОАЭ, России, Турции, Кыргызстана, Азербайджана, Латвии, собкоры зарубежных телерадиокомпаний, печатных и интернет-изданий.

Мероприятие, проведенное в целях популяризации казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Главы государства Н.А.Назарбаева, прошел на высшем уровне.

Форум стартовал с фотовыставки под названием «Год Ассамблеи народа Казахстана». На выставке были представлены фотографиии и газеты, иллюстрирующие праздничные мероприятия, организованные в этом году. Благодаря фотовыставке участники форума имели возможность ознакомиться с работами, направленными на пропаганду межнационального единства и согласия. Масштабы и объем мероприятий оставили у меня неизгладимое впечатление.

Затем были проведены три панельные сессии по актуальным вопросам развития СМИ, блогосферы: «Медиакультура в контексте общественного согласия», «Журналист – медиатор: возможности и перспективы», «Влияние блогосферы и социальных сетей на формировании культуры мира в обществе». Особенно мне понравилась сессия под названием «Влияние блогосферы и социальных сетей на формировании культуры мира в обществе». В ней приняли участие шеф-редактор представительства в Казахстане информационного агенства «Синьхуа» Чжоу Лян, политолог из Белоруси, директор Центра интеграции Юрий Шевцов и заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» Газиз Телебаев қатысты. В рамках собрания была обсуждена работа АНК. Зарубежные гости, принявшие участие в форуме, дали высокую оценку работе Ассамблеи народа Казахстана. Мне довелось посетить многие государства, но я впервые встречаюсь с народом, который сумел сохранить единство и согласие, отметил директор Центра интеграции Юрий Шевцов. «Казахстан, в отличие от многих других стран, в которых я побывал, сохранил межнациональную дружбу и единство. Считаю, что это заслуга Главы вашего государства. В целом, на мой взгляд, согласие и единство присуще казахской национальности. Ассамблея народа Казахстана успешно работает по сохранению единства. В настоящее время в разных государствах мира царит насилие и агрессия. Думаю, что это не коснется Казахстана. Потому что ваше общество способно справиться с любыми невзгодами благодаря сплоченности. И это очень радует», говорит он.

Также в рамках сессии выступил шеф-редактор представительства в Казахстане информационного агенства «Синьхуа» Чжоу Лян. Он дал высокую оценку работе АНК. «Я проживаю в Казахстане уже три года. Меня поразило то, что здесь живут представители более 100 наций, и все они сохраняют мир под одним куполом. Я побывал во многих государствах, но такое гостеприимство, как здесь, встретил впервые. Считаю, что это высокое качество, основанное на равенстве. Думаю, что в наши трудные времена, когда многие страны терзают конфликты, Казахстан сумеет сохранить согласие и единство», сказал он.

В рамках панельной сессии «Влияние блогосферы и социальных сетей на формировании культуры мира в обществе» было обсуждено воздействие соцсетей на сознание общественности, участники задавали вопросы спикерам и получили исчерпывающие ответы.

Кроме того, в ходе форума были проведены мастер-классы с участием отечественных и зарубежных экспертов. Мне бы хотелось особо отметить мастер-класс, проведенный главным редактором азербайджанского телеканала «Cultura Plus», журналистом-политологом, членом лиги экспертов СНГ Тофигом Аббасовым на тему «Блоггинг – современный тренд в продвижении контента». В рамках тренинга журналист-политолог отметил позитивные и негативные стороны влияния интернета на современное общество, поделился собственным опытом и затронул тему ведения блога. Мастер-класс прошел в оживленной обстановке, участники проявили неподдельный интерес к обсуждаемой теме, задавали актуальные вопросы.

Во второй половине форума участникам представили сборник «АНК 20 лет – Одна страна, одна судьба» («Казахстанская правда»).

После этого состоялась пленарная сессия и брифинг на тему «Роль масс-медиа в укреплении общественного согласия и общенационального единства». Брифинг проходил в форме интерактивного обсуждения. Спикеры озвучили докладыи ответили на вопросы участников. Брифинг был очень интересен.

В завершение форума в торжественной обстановке были объявлены итоги творческого конкурса «Шаңырақ» в области этножурналистики, проведенного Ассамблеей народа Казахстана. Журналисты, победившие на конкурсе, были награждены специальными дипломами и ценными подарками.

Айман Онгарбайкызы

Руководитель информационно-ресурсного

отдела КГУ «Қоғамдық келісім» АА МО

Возврат к списку