Ассамблея народа Казахстана

25 Сентября, 2018

614

Форум Советов матерей прошел в Петропавловске

19 сентября 2018 года под сводами Дома дружбы собрались самые активные представители районных, сельских, областного Советов матерей с целью обмена новыми идеями и опытом в рамках Форума под символичным названием «Рухани жаңғыру берекелі шаңырақтан басталады».

Совет матерей — уникальная структура, призванная не только сохранять мир и согласие между гражданами страны, его главная задача — укрепление семейных ценностей. Семья — это самое главное в жизни человека, его опора и поддержка. Поэтому деятельность Совета матерей Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана напрямую связана с сохранением института семьи.

Мероприятие началось в Доме дружбы, представители районных Советов матерей подготовили выставку идей и проектов «Сделано добрыми руками матери». Так, на суд жюри были представлены изделия декоративно-прикладного искусства из различных материалов. Выставка поражала обилием изысканных товаров, которые в настоящее время пользуются огромным спросом среди населения не только североказахстанского региона, но и представителей других областей, ближнего зарубежья.

Выставка идей и проектов стала площадкой для обмена опытом, интересными идеями и проектами эффективно реализуемыми в районах области. Это дает возможность презентовать изделия широкой общественности, сделанные добрыми руками мам – сельских мастериц, а также изучить спрос на их товары или услуги, привлечь новых партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству.

По итогам выставки жюри особо выделили мастериц из трех районов – Кызылжарского, Тайыншинского и Айыртауского. Председатель Совета матерей областной ассамблеи народа Казахстана Кулюмкоз Смаилова отметила, что данные изделия наиболее полно отвечают современному искусству и пользуются спросом, тем самым являясь конкурентоспособными на рынке.

Далее за круглым столом члены Советов матерей обсудили важные и актуальные вопросы: кредитование, ипотеки, медицинское страхование, пенсионная реформа и многое другое. Представители государственных органов подробно поделились информацией, предоставив исчерпывающие ответы.

Особенным событием для представителей районов стала экскурсия в новую мечеть города Петропавловска, торжественное открытие которой состоялось 28 августа 2018 года. Обустройство мечети произвело ошеломляющее впечатление на гостей: шикарная архитектура, изысканное оформление, добрые и гостеприимные люди. Помимо экскурсии в мечети прошло заседание клуба «Әжелер мектебі», в рамках которого представители старшего поколения призывали молодежь к сохранению культуры, приобщению к традициям и обычаям, воспитанию в детях нравственно-культурных ценностей.

В завершение встречи выступил председатель областного Совета ветеранов Искендир Илеюсизов, отметив важную роль Советов матерей в обществе, их уникальный вклад в воспитании молодого поколения, привитии культуры семейных ценностей.

Возврат к списку