Ассамблея народа Казахстана

20 Мая, 2021

276

Генеральный консул Узбекистана посетил Дом дружбы в Кызылорде

Сегодня Генеральный Консул Республики Узбекистан Аброр Фатхуллаев прибыл с рабочим визитом в регион. Ознакомившись с Домом дружбы, он встретился с руководителем областного управления внутренней политики Мирой Казбековой и активистами узбекского этнокультурного объединения.

Сначала они посетили музей Дома дружбы, где познакомились с многовековой историей и культурой представителей различных этносов. Генеральный Консул Узбекистана Аброр Фатхуллаев в своем вступительном слове отметил важность общественного института, не имеющего аналогов в мире, - Ассамблеи народа Казахстана, созданной по инициативе Елбасы Н.А. Назарбаева.

Руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова отметила, что в сфере укрепления межэтнического согласия в Кызылординской области особое внимание уделено взаимоотношениям этнокультурных объединений и гражданских институтов, Дом дружбы является местом мира и согласия, ярких инициатив и многофункциональных ресурсных центров.

В свою очередь, Аброр Фатхуллаев поделился целью рабочей поездки и выслушал мнения и предложения представителей узбекского этноса.

В ходе теплой встречи представители объединения высказали свои предложения по открытию курсов по изучению узбекского языка, выделению путевок в лагеря братской страны для лучших учащихся узбекского этноса, запланированной совместной работе в направлении предпринимательства. А председатель Совета матерей при областной Ассамблее народа Казахстана Рахима Ахметова выразила мнение, что необходима поддержка со стороны Консульства в обмене опытом с матерями Узбекистана, налаживании контактов с НПО.

Выслушав все мнения и предложения, Генеральный Консул выразил благодарность своим братьям и сестрам, Кахару Дадашеву, возглавляющему узбекское этнокультурное объединение с 2016 года, вручил Благодарственное письмо за большой труд в деле укрепления общественного согласия и дружественных отношений между двумя странами. Он также подарил узбекистанскую газету «Янги Узбекистон», журнал «Шарқ Юлдузи» и несколько ценных книг.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в области проживают около 1500 представителей узбекского этноса. Все они вносят значительный вклад в развитие нашего региона.


Возврат к списку