Ассамблея народа Казахстана

31 Мая, 2021

314

Главная цель миротворчества. Актюбинские медиаторы посетили Айтекебийский район

В целях реализации социального проекта "Развитие медиации в сфере общественных отношений" в рамках государственного социального заказа управления внутренней политики Актюбинской области руководитель "Совета медиаторов Актюбинской области", тренер-медиатор Светлана Балпеисова посетила Айтекебийский район. Также там вместе побывали профессиональный медиатор Лаура Бердибекова, главный специалист Департамента по защите прав потребителей Актюбинской области Г. Алматбаева, руководитель Совета по защите прав потребителей М. Манепов и специалист-эксперт КГУ «Қоғамдық келісім» ГУ «Управление внутренней политики Актюбинской области» Бекзат Мулдыкешева.

Основной целью данного мероприятия стадо достижение варианта разрешения спора, удовлетворяющего обе стороны медиации, и снижение уровня конфликтности сторон. Во встрече приняли участие профессиональные и непрофессиональные медиаторы района, юристы, сотрудники суда, аким района Дархан Ермагамбетов и председатель Совета медиации Зоя Булекбаева с целью разъяснения того, что медиатором может быть независимое, не заинтересованное в исходе дела физическое лицо, по взаимному согласию сторон, включеная в реестр медиаторов и давшее согласие на выполнение функций медиатора.

В административном здании районного центра с участием акима района Дархана Ермагамбетова, председателя суда, членов районного совета, районных непрофессиональных медиаторов в торжественной обстановке была разрезана лента и открыт кабинет медиации. На следующем этапе планируется открытие кабинета медиации в центре населенного пункта Карабутак.

"Для казахского народа миротворчество - это самая передовая мораль власти». Всем известно, что мудрые люди во главе с известными личностями власти великой казахской степи –Толе би, Казыбек би, Айтеке би, сыграли большую роль в миротворчестве и разрешении любых споров по сохранению единства, сплоченности и целостности нашего народа. Но, несмотря на то, что наш закон о медиации носит отдельное название, для казахского народа это не чуждо. И это является законным продолжением традиционного способа правления наших биев - отметила в своем выступлении Светлана Балпеисова.

В ходе встречи аким района , озвучил мысль о том, что для решения спорных вопросов среди населения нужна медиация, и он положительно относится к сфере медиации, формирующейся на основе «Жеті жаргы», в ходе встречи с жителями села он отметил, что медиаторы делятся на две категории: профессиональные медиаторы, получившие специальные знания и опыт по вопросам медиации и непрофессиональные медиаторы.

Как оглашено в законе, лицо, выбравшее медиаторство, может осуществлять свою деятельность как на профессиональной, так и непрофессиональной основе. Совместно с акимом Айтекебийского района Дарханом Ермагамбетовым и руководителем" Совета медиаторов Актюбинской области", тренером-медиатором – Светланой Балпеисовой и руководителем Совета по защите прав потребителей М. Манеповым подписано трехстороннее соглашение о проведении медиационных работ. В качестве информационно-разъяснительного пособия участникам мероприятия были розданы брошюры.


Возврат к списку