Ассамблея народа Казахстана

09 Декабря, 2021

237

Институт медиации нужно развивать

8 декабря т.г. в КГУ «Қоғамдық келісім» состоялся круглый стол по теме «Медиация – продолжение института биев, наших предков». В ней приняли участие бывшие и действующие судьи, профессиональные медиаторы, преподаватели и студенты кафедры «Право» КГУ им.Ш. Уалиханова.

Открывая мероприятие, руководитель Дома Дружбы Нугманов Е.Б. подчеркнул, что современная медиация является историческим продолжением института биев, который регулировал правовые отношения людей в казахской степи. Так что, медиация для Казахстана является исторически сложившимся институтом, вековым правоприменительным опытом.

Как отметили участники круглого стола сегодня медиация - как механизм альтернативного урегулирования споров призван снизить нагрузку на судебную систему, помочь в работе судей, перегруженых рассмотрением гражданских дел.

Работу медиаторов регулирует Закон «О медиации», принятый в 2011 году, однако медиация как новая форма альтернативного урегулирования споров с участием третьей, нейтральной стороны еще не проявила себя достаточно эффективно.

-Преимущество медиации в том, что она может разрешить конфликтную ситуацию по делам несовершеннолетних в течение одного дня, когда же суд это гражданское дело будет рассматривать в течение 4-6 месяцев, - подчеркнула в своем выступлении Жуматова Айсулу, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних.

Выступавшие говорили, что суды сегодня перегружены рассмотрением брако-разводных процессов, земельных споров, социальных, трудовых споров. И здесь судейскому корпусу могут помочь профессиональные и общественные медиаторы, но это должны быть подготовленные люди, обладающие методом убеждения, ораторским искусством, опытом публичного выступления.

-Для повышения квалификации медиаторов нужно проводить обучающие семинары и курсы,- отметила Мырзаханова Маржан, доцент кафедры «Право» КГУ Ш.Уалиханова. Ее выступление продолжил коллега, лектор кафедры Хаббдуллин Арман, который предложил Ассамблее совместно с Вузами разработать образовательные программы по подготовке специалистов по медиации, а областному суду провести конференцию с участием судей, медиаторов и экспертов.

- Сегодня надо больше разъяснять среди населения преимущества института медиации в решении гражданских, семейных и иных споров,- убеждена Нуржанова Жамиля, профессиональный медиатор, председатель Совета медиации при Акмолинской ассамблее народа Казахстана.

В своем выступлении член АНК, председатель чечено-ингушского общества «Вайнах» Яндиев Герихан говорил о развитии этномедиации, то есть применении медиации в сфере межэтнических отношений.

В дискуссию вступили и студенты, будущие юристы, которые предложили готовить в Вузах специалистов по всем направлениям медиации, а на базе учебных заведений открыть кабинеты медиации.

В целом участники круглого стола были едины во мнении, что институт медиации нужно развивать, популяризировать, который поможет гражданам разрешать споры и конфликты во всех сферах общественной жизни.

Возврат к списку