
06 Мая, 2018
663
Историко-экологический день
5 мая ко Дню Победы — 9 мая в рамках акции «Сакральное наследие Ұлы Дала Елі» АНК Жамбылской области проведены республиканские историко-экологические акции «Қамқор». Акции проведены на кладбищах Жамбылской области, Кордайского, Меркенского, Жуалинского и Т. Рыскуловского районов.
В акции приняли участие члены АНК, молодежной лиги «Ақ желкен», областное молодежное движение «Жаңғыру жолы», активное молодежное крыло «Жас Отан» ЭКО «Полонез» и СМИ.
В 1941-1942 годы в восточной части СССР, в том числе в Жамбылской области, из числа оказавшихся на советской территории польских граждан формировалась армия генерала Владислава Андерса, прошедшая из Европы через Азию, Африку и снова в Европу. Это вторая в истории Польши армия, которая по следам польских легионов генерала Яна Домбровского шла из итальянской земли в направлении Польши.
Последние эшелоны генерала Андерса, эвакуировавшиеся из СССР в Иран для соединения с британскими войсками, подверглись тяжелым испытаниям. Около трехсот солдат так и не добрались до фронта оставшись лежать в братских могилах на юге Казахстана.
В годы войны ещё около пятисот репрессированных граждан Польши были захоронены на городском кладбище в Джамбуле (ныне городе Тараз).
Похожие новости
-
В Алмате прошла национальная акция «Қазақстан балалары», приуроченная к Международному дню защиты детей
-
31 мая — День памяти жертв политических репрессий и голода в Казахстане
-
Практико-ориентированный курс: день пятый
-
Практико-ориентированный курс: день третий
-
ОО «Объединение азербайджанцев «АЗ-Бирлик» организована благотворительная акция
-
29 сентября - День труда!
20 Августа, 18:19
Прошла XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области
22 Августа, 16:12
В Доме дружбы г.Астаны прошла благотворительная акция «Дорога в школу»
20 Августа, 00:00
На базе Северо-Казахстанского университета имени М.Козыбаева, была открыта Студенческая Ассамблея ВУЗа. Это способствует консолидации молодежи и созданию условий для реализации новых инициатив в студенческой среде.
25 Августа, 18:51
В Жамбылской области состоялось заседание Совета матерей
25 Августа, 15:40
Заместитель Председателя АНК встретился с домбристом Алибеком Кайырбеком
Похожие новости
-
В Алмате прошла национальная акция «Қазақстан балалары», приуроченная к Международному дню защиты детей
-
31 мая — День памяти жертв политических репрессий и голода в Казахстане
-
Практико-ориентированный курс: день пятый
-
Практико-ориентированный курс: день третий
-
ОО «Объединение азербайджанцев «АЗ-Бирлик» организована благотворительная акция
-
29 сентября - День труда!