Ассамблея народа Казахстана

21 Июля, 2021

421

Итоги конкурса научных проектов подвели в СКО

В Доме дружбы Северо-Казахстанской области подведены итоги конкурса среди научных проектов начинающих ученых на лучший научный проект, посвященный казахстанской модели общественного согласия общенационального единства Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы Н.А.Назарбаева с участием представителей этнокультурных объединений.

Конкурс проводится на постоянной основе. Это результат активного и плодотворного взаимодействия КГУ «Қоғамдық келісім» с представителями науки. Руководитель научно-экспертной группы Мурзалинова Алма Жакимовна, директор филиала «Өрлеу» по СКО, доктор педагогических наук, отметила, что вопросы этнополитики требуют серьезного научно-аналитического освещения. В регионах страны, в том числе и в Северо-Казахстанской области, есть ученые, способные на достойном уровне рассматривать эти вопросы, формировать выводы и рекомендовать этнокультурным объединениям и государственным органам выверенные алгоритмы действий. Отрадно, что Ассамблея народа Казахстана СКО участвует в становлении молодых ученых.

Также она отметила актуальность темы исследований молодых ученых.

На конкурс поступило 4 работы. Одна работа в последствии была отозвана. На республиканский конкурс, который состоится в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, направлены следующие работы:

- «Деятельность Ассамблеи народа Казахстана в эфире регионального телевидения: особенности, проблемы и перспективы на примере телеканалов Северо-Казахстанской области». Автор проекта – Богдан Петров.

- «Национальный код и модернизация общественного сознания «Рухани жаңғыру». Автор – Амина Зикирина. Работа подготовлена на английском языке.

- «Религиозный плюрализм Казахстана как важнейший фактор противодействия экстремизму и терроризму: история и современность» Автор проекта – Вячеслав Чинишлов.

Корнева Валентина Юлюсьевна, руководитель клуба журналистов АНК СКО, поздравила молодых людей с успешным участием в региональном этапе республиканского конкурса и пожелала им новых побед. Она отметила, что работы напрямую связаны с деятельностью Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области.

Председатель научно-экспертной группы АНК СКО Мурзалинова А.Ж. вручила дипломы и памятные подарки молодым ученым.

Возврат к списку

Похожие новости

Похожие новости