Ассамблея народа Казахстана

24 Октября, 2016

553

Итоги регионального творческого конкурса в области журналистики «Шаңырақ»

20 октября 2016 года в пресс-клубе  ТОО «Атырау-Ақпарат» в рамках 25-летия Независимости Республики Казахстан  состоялась церемония награждения победителей творческого конкурса «Шаңырақ» в области этножурналистики. Организатором конкурса является  КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима  Атырауской области.  

В мероприятииприняли участие  члены АНК, представители государственных органов, этнокультурных лбъединений, молодежь и СМИ.

Цель и задачи конкурса – укрепление межэтнического мира и согласия в обществе путем улучшения навыков и знаний журналистов, публикующих материалы на межэтническую тему. Укрепление межэтнического согласия в обществе и единства народа Казахстана, освещение достижений государственной политики в сфере межэтнических отношений и межкультурного диалога, пропаганда культуры, традиций казахского народа и этносов, проживающих в Казахстане, расширение сферы применения государственного языка, содействие развитию казахстанской журналистики, повышение роли и ответственности казахстанских СМИ при освещении темы межэтнического согласия.

Конкурс состоялся из двух этапов. Первый этап – региональный конкурс, второй этап – республиканский  отбор.

Для участия в конкурсе поступило 11 заявок от журналистов. Это журналисты областных и районых газет и журналисты  местного  телевидения  «Қазақстан-Атырау».

В соответствии с положением  конкурс проводился по нескольким номинациям: лучшие статьи, лучшие  теле-радиопрограммы,  направленные на укрепление общественного согласия и общенационального единства; пропаганду культуры, традиций казахского народа и разных  этносов, проживающих в Казахстане; на  усиление роли государственного языка.

По решению жюри среди 11 претендентов:

I место и сертификат на сумму 150 000 тенге пресуждено заместителю главного редактора общественно- политической газеты Макатского района Атырауской области «Мақат тынысы»  Нурбаевой Лене.

II место и  сертификат на сумму 100 000 тенге - редактору местного телевидения  «Казақстан-Атырау»  Хайруллиной Айымгуль.

III  место и сертификат на сумму 50 000 тенге главному редактору общественно- политической газеты Макатского района Атырауской области «Мақат тынысы»  Саликовой Гульзаде  . 

Всем победителям также были  вручены дипломы. Остальным участникам  памятные подарки и благодарственные письма.

Работы победителей, занявшие первые и вторые призовые места направлены в Астану для участия в республиканском конкуре.

Член жюри, заместитель директора ТОО «Атырау-Акпарат», председатель клуба журналистов и экспертов при  Ассамблеи области  Наукиев Утеген Аманшиевич поздравил всех собравшихся. «Мы члены жюри старались объективно рассмотреть все работы,  все работы были написаны  от души.  Каждый журналист по своему стилю написания нашел свой путь к сердцу читателя. Неотмеченным не осталась и работа тележурналиста, так как в подготовке видеоматериалов есть очень большая их заслуга»,- отметил он.  

А руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Аман-Турлина  Тамара Утегеновна сказала, что данный конкурс будет продолжатся. Она пожелала всем творческого успеха и благодарных читателей. Далее с поздравительной речью  выступил руководитель немецкого этнокультурного объединения «Видергебурт» Думлер Александр Филипович.

Возврат к списку