Ассамблея народа Казахстана

15 Декабря, 2021

418

Издан сборник народных сказок этносов Казахстана «Қазақстан халқы ертегілері»

Проект реализован по инициативе Министерства информации и общественного развития РК совместно с представителями этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана. Книга издана в двух томах на государственном языке и адресована для детей 4-7 и 8-11 лет и выпущена издательством «Алматыкітап баспасы» общим тиражом 4000 экземпляров (каждая часть 2000 экз.).

Сборник сказок народа Казахстана впервые издается на казахском языке как литературное наследие разных этносов Казахстана. В книгу вошли 114 народных сказок 25 крупных этносов страны, среди которых сказки русского, узбекского, корейского, немецкого, чечено-ингушского и др. этносов.

Особенностью сборника является собранные в нем народные сказки, возвеличивающие такие общечеловеческие ценности как дружба, добро, любовь к родной земле. Привитие подобных понятий в сознание подрастающего поколения служит дальнейшему укреплению идеалов гуманизма и единства общества.

По результатам психолого-педагогической экспертизы Национальной образовательной академии им. Ы. Алтынсарина сборник сказок рекомендован к изданию. Книги будут доступны для чтения в учреждениях дошкольного образования и общеобразовательных школах, а также в библиотеках.


Возврат к списку