Ассамблея народа Казахстана

28 Октября, 2016

551

Кафедра АНК открылась в Костанае

Новый «институт» получил свою прописку в Костанайском государственном педагогическом институте.

К слову, первая аналогичная кафедра была открыта в апреле 2014 года в Костанайском инженерно-экономическом университете им.М.Дулатова, став тогда третьей по счету в Казахстане.

Торжественную презентацию новой кафедры провели в октябре, приурочив это событие к  25-летию Независимости РК. Право перерезать ленточку предоставили проректору КГПИ  Тiлегену Ахметову и профессору, заведующему кафедрой Ассамблеи ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, члену Совета АНК Анатолию Башмакову. На мероприятии также присутствовал доктор исторических наук, руководитель службы научно-экспертного сопровождения и методического обеспечения РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Нурбек Шаяхметов. О своем опыте работы кафедры АНК костанайцам рассказала доктор исторических наук, профессор Павлодарского государственного университета им.С.Торайгырова Сауле Мамытова.

 Заведующая новой кафедрой Ольга Евдокимова в своем выступлении сказала: «Безусловно, мы будем поддерживать тесную связь с нашими коллегами, обмениваться наработками, делиться методическими пособиями. Так как учебный план на этот год составлен, как положено, заранее, занятия на кафедре Ассамблеи мы начнем в следующем году.  Для первокурсников будет организован курс «Толерантность как основа межэтнических взаимоотношений», способствующий реализации государственной политики и воспитанию студенческого сообщества.  Пока же на базе кафедры мы планируем проводить круглые столы, встречи с представителями Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных центров.

Помимо Ольги Евдокимовой, на кафедре будет работать доцент Махаббат Козыбаева, которая имеет опыт работы на аналогичной кафедре в ЕНУ им. Л.Н.Гумилева. В будущем костанайцы планируют войти в республиканскую Ассоциацию кафедр Ассамблеи народа Казахстана.

Возврат к списку