Ассамблея народа Казахстана

28 Сентября, 2021

561

Казахский обычай «Беташар» продемонстрировали атырауской молодежи

В рамках культурно-просветительского проекта «Казахтану», с целью ознакомления молодежи с казахскими традициями и обрядами в педагогическом колледже имени К. Дутбаевой состоялась сценическая демонстрация древнего казахского обычая «Беташар».

Члены этнокультурного объединения татар и башкир «Татулық» подробно рассказали об истории древнего обряда, представив студентам колледжа инсценировку свадебной церемонии. Как отметили ведущие, члены татарского центра, старый обычай «Беташар» отличается от нынешнего современного обряда. В старину обряд начинался с традиционного «шашу», затем под свадебную обрядную песню, две женгешки (жены братьев), закрыв лицо невесты специальной материей (шымылдык), перешагивали правой ногой порог очага и три раза делали поклон (сәлем ету). Подливали масло в огонь. Затем акын исполнял песню, в которой знакомил невестку с родственниками жениха, и невестка каждому отдельно делала поклон. Свекровь открывала лицо невестки и зажженной в небольшой посуде огнем несколько раз проводила перед невесткой и сыном, проводя обряд окуривания от болезней и злых духов (аластау). Затем начиналось угощение, после чего старейшины давали бата (наставления, пожелания) молодоженам.

Весь этот древний и очень красивый обряд продемонстрировали бабушки из «Татулык», завершив действие казахской народной песней.

По окончании мероприятия директор КГУ «Қоғамдық келісім» Ж. Ильясова поблагодарила татаро-башкирский центр за прекрасную демонстрацию казахского обычая, отметив нравственное и воспитательное значение древнего обычая.

Мероприятия по проекту «Казактану» будут продолжены представителями различных этнокультурных объединений, которые на протяжении проекта ознакомят молодежь учебных заведений, а также работников предприятий с национальной казахской кухней, народным прикладным творчеством, инструментами и национальной одеждой.

Возврат к списку