Ассамблея народа Казахстана

11 Марта, 2022

841

«Казахстанская толерантность: опыт, достижения, перспективы»

Обращение председателя столичного медиа - центра АНК Равиля Валеева

В современных условиях практически в любой части мира мы наблюдаем разнообразные по характеру, но единые по сути социальные конфликты, являющиеся следствием отсутствия толерантных отношений в обществе.

И здесь, пожалуй, Казахстан является образцом толерантности, таких взаимоотношений в обществе, которые характеризуются наличием взаимопонимания различных общественных групп, исключающих проявления ненависти, розни и любых форм насилия. Будь то сфера межэтнических взаимоотношений или межконфессиональное взаимодействие.

Ежегодно в целях укрепления межнационального понимания и согласия проводится празднование особенной даты – Дня единства народов Казахстана, что свидетельствует о важности толерантности.

Уникальным явлением в проявлении межэтнического диалога является Ассамблея народа Казахстана, идея создания которой принадлежит Первому Президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву. Государство поддерживает деятельность национально-культурных объединений, национальных газет, радио и телепрограмм, театров.

За последние годы в регионах страны были построены Дома дружбы, а также действуют более полутора тысяч этнических центров и этнокультурных обществ.

Когда же дело касается праздников, иностранцы зачастую пребывают в удивлении, ведь на Наурыз за столом среди гостей можно заметить не только мусульман, но и всех желающих. Такие явления можно наблюдать везде, потому что с самого рождения дети учатся жить и общаться с людьми вне зависимости от каких-то отличительных факторов, что в итоге приводит к миру и дружбе между народами.

Председатель Медиа - центра АНК г. Нур-Султан Равиль Валеев.


Возврат к списку