Ассамблея народа Казахстана

29 Ноября, 2021

193

Хореографическая студия вновь проводит занятия в общинном центре «Римон». Новости "Мицвы"

Танцуют все: Хореографическая студия вновь проводит занятия в общинном центре «Римон»

Алматинская община постепенно возвращает клубную работу в офлайн-формат. В числе творческих проектов, которые вернулись в свои традиционные помещения, и хореографическая студия. Сейчас ее участники репетируют номера на тему Хануки. Их покажут в ходе праздничного вечера, на котором Ассоциация «Мицва» вместе с благотворительным центром «Хэсэд Полина» и общинным центром «Римон» будут чествовать активистов и подведут итоги волонтерской работы.

Возвращение к традиционному формату занятий стало возможно благодаря улучшению эпидемиологической ситуации по коронавирусу и переходу Алматы в «зеленую» зону. Между тем, как подчеркивают в общинном центре «Римон», до текущего ноября занятия в студии не прекращались – они были переведены в онлайн-формат. К слову, благодаря виртуальным урокам к занятиям смогли присоединиться все желающие вне зависимости от места проживания. На онлайн-платформе ЕОЦ «Римон» занятия проводились в рамках детского образовательного проекта «Мини-клаб «Римон» и завоевали популярность у детей и младших школьников.

Сейчас занятия проводятся при соблюдении необходимых санитарных норм – в малых группах. С группой репетирует новый преподаватель Даниил Шишкин. Под его руководством хореографический коллектив готовит номера на тему ханукального чуда. Участники проекта подарят свои номера всем, кто трудится на благо общины.

http://jewishkz.asia/novosti/stati/item/3454-tantsuyut-vse-khoreograficheskaya-studiya-vnov-provodit-zanyatiya-v-obshchinnom-tsentre-rimon.html

Плоды обучения: В общинном центре Шымкента торжественно вручили сертификаты выпускникам первого этапа проекта по изучению иврита

Вручение сертификатов предварил открытый урок. Наряду с выпускниками первого обучающего этапа – «Алеф» занятия посетили шымкентцы, которые только планируют приступить к изучению иврита.

Вместе с лидерами южноказахстанской общины сертификаты вручила преподаватель иврита из Алматы Ирина Григонис.

Она напомнила, что языковой проект общины развивается с марта 2020 года и проводится на онлайн-платформе алматинского еврейского общинного центра «Римон». Благодаря виртуальному формату в проекте смогли участвовать представители региональных общин. Группа из Шымкента присоединилась к занятиям в числе первых. Более того, при общинном центре города был создан региональный клуб иврита. Его участники закрепляют темы занятий, развивают разговорную речь и тем самым совершенствуют свои знания. Как отметила преподаватель, плоды занятий проявились в тестировании – участники проекта уверенно справились с вопросами теста. Теперь они готовы перейти ко второму обучающему этапу – «Бет».

С улучшением эпидемиологической ситуации по коронавирусу занятия республиканского общинного проекта будут проходить как офлайн, так и в онлайн-формате.

http://jewishkz.asia/novosti/stati/item/3455-plody-obucheniya-v-obshchinnom-tsentre-shymkenta-torzhestvenno-vruchili-sertifikaty-vypusknikam-pervogo-etapa-proekta-po-izucheniyu-ivrita.html

Творчество с огоньком: Участники проекта «Дневной центр» проявили фантазию, украшая праздничные ханукальные светильники

Встречи участников творческой студии для старшего поколения общины проходят в Республиканской еврейской библиотеке имени Симашко при Ассоциации «Мицва», где они учатся рисованию и рукоделию, также с ними проводят занятия по лечебной физкультуре.

Украшая ханукии, участники проекта не только получают возможность реализовать свои творческие задумки, но и развивают мелкую моторику.

Также во время занятий представители старшего поколения могут познакомиться с обычаями Праздника света и правилами изготовления и украшения ханукальных светильников.

Непременной составляющей встреч участников проекта «Дневной центр» являются чаепития. За угощением ветераны общины делятся своими творческими наработками, обсуждают обычаи и традиции праздника.

Также в рамках занятий проводятся литературные гостиные, где представители старшего поколения знакомятся с книжным фондом библиотеки, обсуждают литературные новинки, знакомятся с биографиями писателей-юбиляров этого года, а также читают стихи собственного сочинения на темы еврейских праздников и традиций.

http://jewishkz.asia/novosti/stati/item/3456-tvorchestvo-s-ogonkom-uchastniki-proekta-dnevnoj-tsentr-proyavili-fantaziyu-ukrashaya-prazdnichnye-khanukalnye-svetilniki.html

Светлые впечатления: Ханука стала темой занятия на площадке детского проекта еврейского общинного центра «Римон»

В клубе Junior дети знакомятся традициями Хануки, легендами, связанными с древними ханукальными событиями. Также ребята репетируют постановку на английском языке, посвященную Празднику света. Ее герои напомнят зрителям историю и обычаи восьмидневного торжества, расскажут об устройстве праздничного светильника – ханукальной меноры.

С историей Хануки, а также других значимых дат календаря ребятам помогает знакомиться познавательный творческий проект «Книга вдохновения». Во время занятий, которые ведет преподаватель-волонтер Юлия Распутина, юные члены общины рисуют праздничных персонажей, создают поделки на тему календарных дат.

В преддверии Праздника света преподаватель рассказывает юным участникам проекта о главных героях праздника и о том, с какими реальными событиями связана история Хануки.

Закрепить свои знания ребята имеют возможность на репетициях театральных постановок. К слову, в этом году участники детского проекта выступают с новой творческой инициативой – постановкой на английском языке. Спектакль будет показан в дни праздника Ханука, который пройдет с 28 ноября по 6 декабря.

http://jewishkz.asia/novosti/stati/item/3457-svetlye-vpechatleniya-khanuka-stala-temoj-zanyatiya-na-ploshchadke-detskogo-proekta-evrejskogo-obshchinnogo-tsentra-rimon.html

Праздничные гостинцы: Община поздравила представителей старшего поколения с Ханукой

Накануне ханукальных дней ветераны общины получили традиционные светильники – ханукии. Также в преддверии праздника продолжается адресная продуктовая поддержка представителей старшего поколения, которая стала возможна благодаря гранту Всемирного еврейского конгресса.

В ЕОЦ «Римон» подчеркивают, что община на постоянной основе уделяет внимание старшему поколению. Так, при «Хэсэд Полина» и других благотворительных объединениях общины уже не одно десятилетие действуют службы по уходу на дому. В их задачу входит патронажная работа. Наряду с этим оказывается адресная продуктовая помощь. В этом году она стала возможна благодаря выигранному гранту Всемирного еврейского конгресса.

По общинной традиции продуктовые наборы укомплектовывают и развозят волонтеры – участники Молодежного и Семейного клубов общины. Вместе с гостинцами они дарят ветеранам самый главный праздничный атрибут – ханукальную менору, светильник, который является символом добра, оптимизма и уюта.

http://jewishkz.asia/novosti/stati/item/3458-prazdnichnye-gostintsy-obshchina-pozdravila-predstavitelej-starshego-pokoleniya-s-khanukoj.html

Мудрость традиции: Минувший Шаббат молодежь общины посвятила Хануке

На встрече Субботы подростки общинного центра «Римон» делали атрибутику к предстоящему Празднику света. Мастер-класс по изготовлению ханукии провела юный волонтер общины Арина Султанова. Также в ходе субботней встречи состоялся мини-лекторий на тему недельной главы Торы, которая носит название Ваешев и посвящена одним из центральных персонажей Пятикнижия – Яакову и Иосифу.

Занятие по традиции провел волонтер Молодежного клуба Рафаэль Султанов. Он напомнил сюжет главы. Иосиф был продан в рабство родными братьями: им казалось, их отец, патриарх Яаков, любил Иосифа больше, чем других своих сыновей.

Согласно преданию Торы, Иосиф смог преодолеть все невзгоды. Придя в Египет рабом, он не только освободился от оков, но и со временем стал вторым человеком в Египте. В его руках была сосредоточена вся экономика государства.

Рафаэль Султанов сравнил историю с Иосифом с историей Хануки, когда в противоборстве с эллинами иудеи были вынуждены доказывать свое право на существование.

– И в том и в другом случае речь идет о преодолении. Обе говорят о том, что преодолеть сложности можно, вооружившись знаниями, развивая свой интеллект. При этом, так же как и героям ТАНАХа, в жизни нужно часто проявлять терпение и силу духа, все это необходимо и нам в современной жизни, – подчеркнул юный преподаватель.

Завершился вечер демонстрацией авторских ханукий, которые смастерили участники Молодежного клуба.

http://jewishkz.asia/novosti/stati/item/3459-mudrost-traditsii-minuvshij-shabbat-molodezh-obshchiny-posvyatila-khanuke.html

Впервые на манеже: Дети из еврейской общины Алматы открыли проект «Цирк изнутри»

Новый познавательный проект организован Казахским государственным цирком, чтобы приоткрыть юным алматинцам мир закулисья, предоставить им возможность почувствовать себя настоящими артистами. Старт проекту дали ребята из еврейского общинного центра «Римон».

Как отметила директор ЕОЦ «Римон» Инесса Чугайнова, общину и Казахский государственный цирк связывает давняя дружба. Вместе с детьми из всех этнокультурных центров города юные участники проектов еврейской общины часто становятся зрителями новых программ.

– Сейчас же ребята получили уникальную возможность увидеть цирк изнутри, узнать о том, как репетируют профессиональные артисты, пообщаться с ними, – рассказала Инесса Чугайнова.

В ходе открытого урока дети приняли участие в цирковой разминке, побывали в роли наездников, жонглеров и других представителей цирковых жанров.

– Хочется выразить большую благодарность цирку – и от ребят, и от родителей, и от всей общины. Дети полны впечатлений. Цирковые артисты организовали для нас настоящий праздник, – заключила директор ЕОЦ.

http://jewishkz.asia/novosti/stati/item/3460-vpervye-na-manezhe-deti-iz-evrejskoj-obshchiny-almaty-otkryli-proekt-tsirk-iznutri.html


Возврат к списку