Ассамблея народа Казахстана

21 Октября, 2022

401

Ко Дню Республики на базе отдыха «Джайляу» проведен международный молодежный лагерь «Бірлік»

С 19 по 21 октября 2022 года ко Дню Республики на базе отдыха «Джайляу» (Атынсаринский район Костанайская область) проведен международный молодежный лагерь «Бірлік».

Организатором является РГУ «Қоғамдық келісім» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.


Проведение таких молодежных мероприятий стало традиционным. Лагерь объединяет активную, талантливую и амбициозную молодежь с целью укрепления дружеских связей и построения молодежного сообщества, основанного на принципах признания культурного разнообразия и интегрирования основополагающих принципов Ассамблеи народа Казахстана в молодежную среду, развитие потенциала молодежи АНК и активной гражданской позиции, на патриотическое воспитание молодежи, установление взаимодействия республиканских и международных молодежных организаций.

На открытии приняли участие заместитель директора РГУ "Қоғамдық келісім" Кемелев А.Т., директор КГУ "Қоғамдық келісім" Костанайской области Рамазанова Н.С. и председатель РОО "Ассамблея жастары" Джумурбаев Т. А также на открытии приняли участие по онлайн-связи молодежь Узбекистана, Кыргызстана.


В рамках программы Лагеря по вопросам профилактики межэтнической напряженности в повседневной жизни и социальных сетях провел тренинг член Научно-экспертного совета АНК Костанайской области, кандидат филологических наук Д.Качеев. О приниципах государственной службы, патриотическом воспитании и важности получения образования рассказал руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы по Костанайской области Искендиров А.Б. Также для участников были организованы тренинги и квест игры по вопросам совмещения волонтерства и предпринимательства, роли казахского языка, разъяснения ценностей единства и установления межличностной коммуникации. Значимым мероприятием в данном проекте стала волонтерская акция – молодежь внесла свою лепту в восстановлении лесного массива Аулиекольского района. Во второй день состоялась высадка хвойных сажанцев в селе Аулиеколь. Было посажано более 100 хвойных саженцев. Также для участников Лагеря были предусмотрены спортивные национальные и культурно–массовые мероприятия.


Всего приняли участие более 70 человек. Молодежь Казахстана из всех регионов страны – активные представители этнокультурных объединений, лидеры и члены региональных штабов РОО «Ассамблея жастары», волонтёры, помогавшие в период пожара в Аулиекольском районе, сельская молодежь, представители республиканских и международных молодёжных организаций.

Возврат к списку