
03 Апреля, 2019
907
Конфликты с этнической подоплекой учили разрешать медиаторы в Костанае
Навыкам внесудебного решения споров в полиэтнической среде обучили непрофессиональных медиаторов в областном Доме Дружбы в Костанае.
Семинар с участием опытных спикеров собрал около 30 представителей центров медиации со всей области и студентов юридических факультетов. Перед участниками выступили приглашенный профессиональный медиатор, председатель Союза медиаторов Западно-Казахстанской области Алуа Ракишева и президент Общественного Фонда «Ассоциация Медиаторов Костанайской области» Сергей Богатырев.
«Ассамблея народа Казахстана взяла под свою эгиду межкультурную и межэтническую медиацию. Этому аспекту уделяется большое внимание и этот семинар, проходящий на базе Дома Дружбы, еще одно тому доказательство. К сожалению, реестр непрофессиональных медиаторов ведут органы исполнительной власти. Если профессиональные медиаторы становятся на учет в реестр и их можно посмотреть, изучить, то реестр непрофессионалов зачастую недоступен для работы. Их просто нигде не публикуют. Хотя есть регионы, где эти реестры доступны: это город Лисаковск, Денисовский район. И могу сказать, что положительные подвижки в этом деле состоялись во многом благодаря нашей организации. Мы ездим по регионам, заезжаем в каждый сельский округ района, рассказываем о медиации, обучаем тех, кто был выдвинут на эту должность в общественных советах. В 2018 году мы отработали Алтынсаринский и Костанайский районы, там мы провели обучение и внесли в реестр 58 непрофессиональных медиаторов», - рассказывает Сергей Богатырев.
Специалист из Западно-Казахстанской области Алуа Ракишева отметила, что в последнее время этномедиация стала доступной и в регионах.
«Нужно отметить, что АНК и все ее региональные структуры в ходе реализации раздела «Идентичность единства» плана Нации «100 концертных шагов» отводится первостепенная роль этномедиации, так как любой конфликт может быть окрашен в этнические тона. Семинар раскрыл глобальные причины этноконфликтов и их истоки. И нам нужно наконец прийти к выводу, что суд - это многоточие в споре и точка в отношениях, а медиация - это многоточие в отношениях и точка в споре. Надеюсь, мы научили общественных медиаторов, как работать с подобными конфликтами и быть более тонким психологом, так как межнациональные отношения – это очень чувствительная сфера», – говорит Алуа Ракишева.
По словам медиатора, вопросы по этой теме есть, но, несмотря на это, согласно статистике, в Казахстане межнациональные отношения на хорошем уровне. Однако медиаторы должны работать на опережение и не дать ходу ни одному бытовому конфликту перерасти в этнический.
Похожие новости
-
В Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана назначен первый заместитель председателя
-
В ПАВЛОДАРЕ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА В ПОДДЕРЖКУ ГОДА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ
-
Представители АНК посетили новое производство в Улытау в рамках Года рабочих профессий
-
Члены АНК оказали помощь семье, пострадавшей от пожара
-
Медиаторы АНК: Разрушают барьеры бюрократия на основе ценности взаимного уважения
-
ЭТНОМЕДИАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ МИРНОГО ДИАЛОГА: В АКТАУ ПРОШЁЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ ЭТНОМЕДИАТОРОВ
25 Августа, 18:51
В Жамбылской области состоялось заседание Совета матерей
29 Августа, 12:38
Обсужден принцип «Адал адам – адал еңбек – адал табыс» в Кызылорде
вчера, 08:00
Поздравление заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана с Днем Конституции
29 Августа, 20:07
30-летие Конституции: правовая основа единства и справедливости
27 Августа, 18:19
Музыкальный вечер «Ассамблея Шәмшінің әндерін шырқайды» в Павлодаре
Похожие новости
-
В Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана назначен первый заместитель председателя
-
В ПАВЛОДАРЕ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА В ПОДДЕРЖКУ ГОДА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ
-
Представители АНК посетили новое производство в Улытау в рамках Года рабочих профессий
-
Члены АНК оказали помощь семье, пострадавшей от пожара
-
Медиаторы АНК: Разрушают барьеры бюрократия на основе ценности взаимного уважения
-
ЭТНОМЕДИАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ МИРНОГО ДИАЛОГА: В АКТАУ ПРОШЁЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ ЭТНОМЕДИАТОРОВ