
20 Апреля, 2021
321
Конкурс мастеров художественного чтения прошел в Петропавловске
Звуки домбры и кобыза, молодые голоса девушек и юношей заполнили большой зал Дома дружбы Северо-Казахстанской области. Все это связано с прошедшим конкурсом мастеров художественного чтения, посвященным 175-летию Жамбыла Жабаева.
В состязании приняли участие 12 представителей-победителей районных этапов конкурса. Возраст участников варьировался от 18 до 29 лет.
Самодеятельные артисты продемонстрировали художественное чтение лирики Жамбыла, затем прочитали отрывки из поэм акына, а также представили на рассмотрение жюри собственные произведения в честь Жамбыла Жабаева.
Через произведения акына участники постарались продемонстрировать те общечеловеческие ценности, о которых писал Великий Жамбыл - воспитание патриотизма, человечности и любви к миру.
Жюри конкурса состояло из профессионалов своего дела. В его состав вошли представители Колледжа искусств и Казахского драматического театра имени С.Муканова, сотрудники Управление образования СКО и Центра обучения языкам.
В ходе творческого состязания победу одержала Аюпова Данагуль из района Шал акына. Второе место у Абильмажиновой Маржан, представившей на конкурсе Мамлютский район. Почетное третье место занял Нашкенов Айдын из Айыртауского района.
Кроме этого ряд участиков конкурса был отмечен жюри в ряде номинаций. В номинации «Жыр алыбы» - выступление Шерниязовой Жайны (Аккайынский район), в номинации «Поэзия шебері» - творческий подход Майрашеву Алию (район имени Г.Мусрепова) и в номинации «Шағармашыл тұлға» - отмечено мастерство Байгановой Замзагуль (Уалихановский район).
Жюри отметило творческий подход выступавших, уважение к творчеству акына и пожелало молодым североказахстанцам новых побед.
Похожие новости
-
Фестиваль белорусской культуры «Казахстан и Беларусь: мелодии дружбы» прошёл в Астане
-
В г. Кызылорда состоялся конкурс «TWO STARS»
-
V Республиканский форум Ақсақалдар кеңесі прошёл в Алматы
-
В ГОРОДЕ КОСШЫ ПРОШЕЛ ОБЛАСТНОЙ ФОРУМ «ОТБАСЫ – МЕЙІРІМ МЕКЕНІ»
-
В Астане прошел республиканский «Забег Единства»
-
Прошел Республиканский фестиваль творческих коллективов АНК
9 Июля, 17:13
В КЫЗЫЛОРДЕ СОСТОЯЛАСЬ XXVII СЕССИЯ ОБЛАСТНОЙ АССАМБЛЕИ
9 Июля, 18:19
Алена вернулась с победой из Японии
9 Июля, 13:03
Нұртөре Жүсіп провел встречу с представителями АНК, этнокультурных объединений и маслихата
11 Июля, 20:11
Состоялась диалоговая площадка на тему «Обсуждение инициатив молодежи Ассамблеи народа Казахстана в рамках поручений Президента, данных на XXXIV сессии АНК»
10 Июля, 16:34
Представители правления Ассоциации корейцев Казахстана встретились с активистами корейского ЭКО АНК Акмолинской области
Похожие новости
-
Фестиваль белорусской культуры «Казахстан и Беларусь: мелодии дружбы» прошёл в Астане
-
В г. Кызылорда состоялся конкурс «TWO STARS»
-
V Республиканский форум Ақсақалдар кеңесі прошёл в Алматы
-
В ГОРОДЕ КОСШЫ ПРОШЕЛ ОБЛАСТНОЙ ФОРУМ «ОТБАСЫ – МЕЙІРІМ МЕКЕНІ»
-
В Астане прошел республиканский «Забег Единства»
-
Прошел Республиканский фестиваль творческих коллективов АНК