Ассамблея народа Казахстана

28 Августа, 2020

1857

Конституция – залог единства и согласия народа

Каждому из нас известно, что сущность и значение Конституции РК выражаются в системе ее принципов. В Казахстане созданы эффективные демократические институты - институт президентства, Парламент, судебная система, и активное гражданское общество, созданы все условия для деятельности неправительственного сектора и других общественных объединений.


В стране проводятся исторически важные экономические и политические реформы, позволившие создать эффективную систему государственного устройства, способную отвечать на глобальные вызовы и обеспечивать реализацию интересов общества.

По основному Закону страны продолжают формироваться исторический синтез на перекрестке мировых религий, языков, культур и традиций, уникальный тип общества, в котором мир и согласие стали нравственной и этической нормой социума, неотъемлемой частью нашей общей культуры. Это сделало особенно прочным сплав духовности и гражданственности, превратив полиэтничность и поликонфессиональность в стратегический ресурс и продвижение Казахстана. Укрепление демократической культуры, общественного согласия и единства в стране стало новым фактором, эталоном социально-экономического развития государства.

Сегодня каждый из нас понимает, что обеспечение эволюционного развития демократического государства возможно при условии, если каждый законопослушный и трудолюбивый гражданин будет приносить пользу себе и обществу.

Сохранить и приумножить свой многонациональный край, его экономику - цель, которую во все времена относят к первостепенной.

Каждый из нас должен вносить свой вклад в процветание нашей страны и вести любимую Республику к новым успехам и достижениям, тем самым решая вопросы, поставленные Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана.

Так пусть единство и согласие многонационального народа Казахстана станет очередным шагом созидания на пути к нашей цели: «Чем успешнее мы, тем богаче страна!».

Гайни Кошекбаева,

медиатор АНК Жамбылской области

Одним из главных и значимых праздников нашего государства, является - День Конституции. Важное событие в истории нашего государства, нашего народа. Именно в этот день 30 августа 1995 года на всенародном референдуме был принят основной закон страны. Конституция - гарантия соблюдения прав и свобод граждан, нашей республики. Это политическая программа государства, основной закон определяет идеологию страны, включающую в себя ценности, принципы отношений в обществе, отношений народа и власти. Это паспорт нашего Казахстана, и залог его успеха.

Мудрость нашего Первого Президента Елбасы привела нашу страну к узнаваемости во всем мире. Соблюдение Конституции нашими гражданами несет уверенный рост государства в экономическом, социальном и политическом здравии.

Конституция - гарант стабильности и консолидации всех народов, проживающих в стране.

Зайнуддин Махусеев,

председатель молодежной лиги «Ак желкен»


Дорогие казахстанцы! Поздравляю Вас с Днём Конституции! Желаю всем казахстанцам, чтобы каждый в нашей великой и могущественной стране всегда ощущал свою свободу, равенство, нужность и значимость. Чтобы перед каждым были открыты все дороги и горизонты, а впереди всегда было только светлое и доброе будущее!

Каждый гражданин должен помнить и чтить историю и законы своей страны, чтобы между людьми всегда была дружба, уважение и взаимопонимание.

С Днем Конституции!

Антонина Беляева,

представитель совета матерей русской общины «Радонеж»

Поздравляю вас с Днем Конституции – знаменательным событием для всех граждан нашей страны!Одним из важнейших событий в истории нашего народа стало принятие основного закона страны. Конституция – это надежная гарантия соблюдения наших прав и свобод, а также залог успеха нового Казахстана.

Наша Конституция гарантирует гражданам основные права и свободы. Благодаря ей, мы уверенно шагаем по пути стабильности, согласия и благополучия в развитии нашей страны.

От имени татарского этнокультурного объединения желаем вам всем, мирного неба над головой, согласия и стабильности!

Пусть счастье и благополучие царит в каждой семье, а стремление к новым победам во имя процветания нашей Родины, приведет нас к большим успехам!

Амир Халиков,

председатель татаро-башкирского

этнокультурного объединения

Возврат к списку