Ассамблея народа Казахстана

28 Июня, 2021

335

Концерт дунганского ЭКО состоялся в Жамбылской области

В историко-культурном центре "Көне Тараз" состоялся концерт "Отаным – Қазақстан", организованный КГУ "Қоғамдық келісім" управления внутренней политики акимата Жамбылской области.

Основной целью данного мероприятия стало укрепление межэтнических отношений, сохранение культуры, традиций и обычаев дунганского этноса, ознакомление с самобытной культурой народа.

Концертная программа, посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан и 175-летию Жамбыла Жабаева, началась с песней Ескендира Хасангалиева "Айналдым елім" в исполнении певицы Филармонии имени Ж.Баласагуна – Торгын Орынбаевой.


В концерте также приняли участие Гани Матебаев с исполнением песни "Дүнген қызы", творческая группа областного дунганского этнокультурного объединения "Вынхуа" во главе с Идыбо Айшей Люшировной, Курбанов Байрам с игрой на домбре, Лидинцай Раяна с песней великого Абая "Желсіз түнде жарық ай", Сава Хаким с песней Кадыра Мырзалиева "Атамекен", Манезова Алина с композициями "Ты в моем сердце", "В стране чудес", в том числе Мусаров Рашид и Чива Закир с песней "Думин гуннен".


Кроме того, зрители полюбовались танцами дунганского народа "Зонтик", "Вади щинэ" и "Фантазия" в исполнении талантливых дунганских девушек из общеобразовательной школы №34 города Тараз и Дулазовой Камилы.


Особо отметим, что в поддержку творческой группы дунганской молодежи, выступил единственный в Центральной Азии дунганский народно-этнографический фольклорный ансамбль, вершина дунганского искусства - «Чунтян» (Весна).

Возврат к списку