Ассамблея народа Казахстана

14 Июня, 2021

459

Концерт, посвященный дружбе Казахстана с Россией, организовали в Таразе

В историко-культурном комплексе «Көне Тараз» состоялся концерт общественного объединения Русской общины «Радонеж» на тему «Казахстан-Россия – дружба на века», организованный КГУ «Қоғамдық келісім» Управления внутренней политики акимата Жамбылской области.

Основной целью данного мероприятия, посвященный 30-летию Независимости Казахстана, было укрепление межэтнических отношений и сохранение культуры, традиций и обычаев русского этноса, знакомство с самобытной культурой.


В мероприятии приняли участие жители и гости города Тараз, члены русской общины «Радонеж» Жамбылской области и ее партнерских организаций, этнокультурных объединений, работники искусства и культуры, а также представители СМИ.

Начало праздничного концерта началось с русской народной песни «Вот избушка» в исполнении ансамбля «Калинка» под руководством руководителя общественного объединения русской общины «Радонеж» Владимира Сорокина и продолжилось казахским танцем ансамбля «Үкілім-ай».

Также на мероприятии выступили вокальный ансамбль «Ляйсан тамчилары», оркестр русских народных инструментов «Русский наигрыш» и в исполнении солистов из творческих групп - Надежды Кадышевой, Любовь Юргинцевой, Евгения Белоголова, Валентины Туренко, Валентины Матвеевой, Ахмата Сарбашева, Александра Крыгина, Ларисы Есеналиевой, Антонины Беляевой прозвучали лучшие песни русского этноса.


Также в ходе концертной программы зрители слушали песню «Қазақ елі осындай» в исполнении солистки областного Татаро-башкирского этнокультурного объединения «Айнуры» Рузалии Абдуганиевой.

Мероприятие завершилось выступлением ансамбля «Калинка» с песней русского народа «Дорога» и поздравительной речью руководителя Дома дружбы Париды Иманжановны и представителей этнокультурных объединений.

Концертная программа для жителей и гостей города подарила им хорошее настроение. Такие мероприятия Ассамблеей народа Казахстана области будут продолжены и в дальнейшем.


Напомним, 25 мая 1992 года между двумя странами был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Россия для Казахстана, как в плане историко-культурных связей, так и в экономическом плане, занимает особое место.


Возврат к списку