Ассамблея народа Казахстана

29 Марта, 2023

249

Круглый стол с участием лидеров традиционных религиозных конфессий прошел в Костанайской области

В Костанайской области состоялся круглый стол с участием лидеров традиционных религиозных конфессий, организованным КГУ «Қоғамдық келісім» УОР акимата области. Встреча прошла под эгидой актуальной на сегодняшний день темы «Межконфессиональное согласие как один из принципов национального единства».

На круглом столе приняли участие заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» МИОР РК Н.Шубаев, представитель Костанайского областного филиала мусульманского религиозного объединения Казахстана (ДУМК) Б.Уалиев, священнослужитель Костанайской Русской Православной Церкви Казахстана В.Клеб, председатель ОО «Костанайский областной еврейский центр» В.Чашков, также, члены областной Ассамблеи народа Казахстана, представители этнокультурных объединений, представители СМИ.

В своей приветственной речи заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» Н.Шубаев отметил, что политическая стабильность нашего Независимого государства основывается на фундаментальном принципе межэтнического согласия. Исторически унаследованная нынешним поколением казахстанцев терпимость в духовной сфере является хорошей основой сохранения гражданского и межконфессионального мира в будущем.


«В Казахстане создан уникальный и эффективный механизм реализации национальной политики и межнационального диалога в лице Ассамблеи народа Казахстана. Повсеместно в стране идет процесс культурного возрождения многонациональности. За 28 лет существования Ассамблеей: обеспечена консолидация и интеграция этносов на основе казахстанской идентичности и гражданства; созданы условия для развития языков, традиций, культур казахстанских этносов в соответствии с международными стандартами; обеспечено признание объединяющей роли казахского языка как государственного; обеспечена деполитизация межэтнических отношений со стороны этносов Казахстана; предотвращен фактор внешнего влияния на этносы Казахстана и превращение их в проводников интересов внешних политических сил», – добавил Нурлан Шубаев, отметив, что 26-27 апреля в Астане пройдет XXXII сессия АНК с повесткой дня «Справедливый Казахстан: единство, стабильность, развитие».

Присутствующий на встрече священнослужитель Костанайской Русской Православной Церкви Казахстана Виталий Клеба в своем выступлении поднял тему современного информационного пространства и его влияния на общество.

«Сегодня мы живем в потоке самой различной информации, среди которой есть и та, что направлена на разрушение нравственных основ личности. Целенаправленно размываются понятия мужчины и женщины, семьи в целом. Поэтому особенно хочется отметить, что все священные писания – это вечные книги, которые показывают нам основы сохранения духовно-нравственной системы. Наша задача – едиными устами, одним целым засвидетельствовать всему миру, что мы являемся приверженцами тех принципов, которые лежат в основе наших культур, в основе межэтнического и межконфессионального согласия», – сказал Виталий Клеба.

Также в ходе беседы высказались представили этнокультурных центров и научно-экспертной группы. Побывавшие на встрече школьники и студенты отметили, что мероприятие оказалось не только интересным, но и познавательным.


Возврат к списку