Ассамблея народа Казахстана

10 Июня, 2021

351

Культурное возрождение казачества и его социально значимые тренды в период независимости обсудили в Петропавловске

Обмен мнениями о культурном возрождении казачества в Казахстане и его социально значимых трендах в период независимости объединил участников круглого стола, прошедшего в Петропавловске.

Модератор мероприятия – кандидат исторических наук, заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Гривенная Л.А. отметила, что история казачества интересная и актуальная тема. Она многогранна и требует внимательного изучения.

В работе круглого стола приняли участие представители этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области, КГУ «Управление внутренней политики Северо-Казахстанской области», КГУ «Қоғамдық келісім» и другие заинтересованные историей родного края.

Страницы истории заселения казаками Горькой линии представил Ржавцев В.Б., заместитель председателя ОО «Союз казаков Горькой линии».

Информацией о традиционной казачьей справе и современной атрибутике казаков с участниками вебинара поделился Меняев А.Н., член ОО «Братство сибирских казаков».

Активист Дома дружбы Гуторов А.Г. рассказал о семейных традициях казачьих семей и подчеркнул особую роль матери. Подтверждением этому является дважды отмечаемый в году День матери-казачки.

Член Союза журналистов Республики Казахстан Филонов К.Н. познакомил участников встречи с тем, как жизнь казачества отражалась в литературных произведениях североказахстанских писателей Ивана Шухова и Михаила Аверина.


Член Северо-Казахстанского областного филиала ОО «Русская община Казахстана» Наргеленас А.В. посвятил свое выступление дружескому взаимодействию казаков и казахов. В нем он привел интересные факты о том, что многие казаки свободно владели казахским языком и другие примеры, свидетельствовавшие о взаимодействии и взаимопроникновении казахской и казачьей культур.

Также на встрече рассказали о деятельности казачьих организаций в настоящее время. Участники вебинара подчеркнули, что казаки заинтересованы в сильном и независимом Казахстане, который стал для них Родиной.


Возврат к списку