Ассамблея народа Казахстана

13 Марта, 2020

1716

Кызылорда: Эстафету «Ұлы даланың Ұлтаралық тілі» приняла Актюбинская область

В Доме дружбы Кызылорды прошел вечер-встреча «Ұлы даланың Ұлтаралық тілі». В нем приняли участие руководство областной АНК, представители этносов различных сфер деятельности, в совершенстве владеющие казахским языком и вносящие свой вклад в развитие региона.



Стоит отметить, что в прошлом году ко Дню Независимости в столице прошел форум Ассамблеи народа Казахстана «Ұлы даланың Ұлтаралық тілі», направленный на развитие государственного языка. В работе форума граждане, владеющие казахским языком как родным, свободно обменивались мнениями и для примера рассказывали о своем пути изучения языка. В рамках форума заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев направил челлендж в другие регионы. В целях продвижения благородной инициативы Кызылординская область приняла челлендж от Туркестанской области.

Приветственное слово встречи было предоставлено директору КГУ «Что нас объединяет и продвигает вперед – это язык. В регионе активно реализуется культурно-просветительский проект «Мың бала». В Доме дружбы работает кабинет по обучению языкам. До настоящего времени около 100 обучающихся расширили свои знания государственного языка. Среди представителей этносов проводится работа по повышению разговорного мастерства через клуб казахского языка «Мәміле». Состоялась презентация клуба «Путешествие в сокровищницу Абая», на которой было зарегистрировано более 35 представителей этносов», - сказал в своей речи У. Ибраев.

Пресс-секретарь Назарбаев Интеллектуальной школы Елена Рыбина в своем выступлении отметила: «Я пришла в сферу журналистики благодаря свободному общению на казахском языке. Более 5 лет работала на популярном в регионе городском телевидении диктором-редактором на казахском языке. В настоящее время работаю пресс-секретарем в Назарбаев Интеллектуальной школе с обучением на трех языках, открытой по инициативе Елбасы. Мой супруг также говорит на казахском языке и может на нем свободно выражать свои мысли. В целях содействия повышению статуса казахского языка мы с семьей отдали сына в детский сад с казахским языком обучения и принимаем участие в реализации инициативы превращения государственного языка в межнациональный».


Далее выступила студентка 2 курса факультета «Филология» КГУ имени Коркыт ата Елена Пак, которая с детства впитала в себя творения Великого Абая. Она знает наизусть более 200 стихотворений поэта и поэму «Искандер», которые стали для нее визитной карточкой, впоследствии увлеклась лингвистикой, а интерес к казахской духовности у нее благодаря бабушке Светлане.


Гости вечера-встречи прослушали песню Абая «Көзімнің қарасы» в исполнении учительницы средней школы №9, активистки татарского этнокультурного объединения Елены Ишкановой.

На содержательное мероприятие, проведенное в целях повышения статуса языка, пришла в гости дочь индийского этноса. С момента ее прибытия в Кызылординскую область прошел 1 год. И она с любовью читает Великого Абая. Учащаяся 6 класса школы №2 «Мұрагер» Айшани Дататрея исполнила песню Абая «Желсіз түнде жарық ай» и выразила любовь к казахскому языку.


Воспитанники детской деревни «Атамекен» Анна Нестерова и Виктор Ленивкин также поделились, как изучали казахский язык.

Победительница областного конкурса «Мың бала» Лиза Есмаева, также вносящая свой вклад в пропаганду казахского искусства, сыграла на домбре и рассказала, что овладела казахским языком с детского сада. Благодаря знанию языка она неоднократно становилась победительницей республиканских и областных конкурсов.


Лезгинка по национальности, но сердцем казашка, знающая традиции, историю, литературу казахского народа, учительница казахского языка в классах с русским языком обучения Альбина Гадирова рассказала: «В моей жизни Кызылординская область занимает особое место. Именно здесь я в совершенстве овладела государственным языком, приблизилась к мечтам. Мой отец лезгин, но несмотря на это, он всегда придерживался казахских традиций. Я пролагаю свой путь по тому же курсу, с любовью к казахскому народу, языку. Мои ученики всегда занимают лидирующие позиции в конкурсах научных проектов республиканского и областного уровней, достигают высоких результатов на Едином национальном тестировании».


В завершение содержательного вечера-встречи, проведенного в целях повышения статуса казахского языка, представители этносов исполнили песню «Атамекен», держа в руках сердечки с благодарственными словами.


Челлендж «Ұлы даланың Ұлтаралық тілі» был принят от Туркестанской области и передан Актюбинской.

Возврат к списку