Ассамблея народа Казахстана

10 Сентября, 2021

251

Марат Азильханов: Казахстан придает приоритетное значение развитию сотрудничества с Германией по всему комплексу отношений

10 сентября 2021 года в г.Нур-Султане состоялась встреча Заместителя Председателя — заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Марата Азильханова с Уполномоченным Федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств господином Берндом Фабрициусом.

В ходе встречи Марат Азильханов ознакомил делегацию со структурой и деятельностью Ассамблеи народа Казахстана и особо выделил принципиальную позицию Казахстана – недопустимость использования этнических вопросов в политических целях.

В настоящее время в Казахстане созданы и эффективно функционируют немецкие этнокультурные центры. Более 50 лет издается национальная Республиканская еженедельная немецкая газета «Deutsche Allgemeine Zeitung». В городе Алматы работает Республиканский немецкий академический драматический театр.

Марат Азильханов подчеркнул, что у Казахстана и Германии прекрасные отношения, и развитию сотрудничества с Германией придается приоритетное значение.

«Двусторонние отношения между Казахстаном и Германией в последние годы развиваются динамично и плодотворно, налажен устойчивый политический диалог, укрепляется и расширяется торгово-экономическое сотрудничество, создана солидная договорно-правовая база, расширяются культурно-гуманитарные связи», — проинформировал руководитель Секретариата АНК.

Он также отметил, что в настоящее время успешно реализуется ряд проектов по линии Германского общества по международному сотрудничеству. Министерством образования и науки оказывается активное содействие в реализации проектов германской стороны школьного уровня: DSD – школ и PASCH-школ, в рамках которых идет углубленное изучение немецкого языка.

Справочно. После обретения Независимости Казахстан либерализовал миграционное законодательство, и при активной мотивирующей миграционной поддержке властей ФРГ немецкое население начало массово переезжать на историческую родину. В 1992 году Казахстан покинуло 80 тыс. немцев, в 1993 году - 100 тыс. человек, в 1994 год - 120 тыс. немцев.


Пресс служба «Қоғамдық келісім» РММ:

+7 747 688 09 62

E-mail: www.assembly.kz


Возврат к списку