Ассамблея народа Казахстана

28 Сентября, 2021

310

Марат Азильханов встретился с руководителями структур АНК и председателями этнокультурных объединений Шымкента

28 сентября в г. Шымкенте состоялась встреча заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марата Азильханова с руководителями структур АНК и председателями этнокультурных объединений города.

На встрече были обсуждены вопросы участия Ассамблеи народа Казахстана в реализации Послания Главы государства «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», а также дальнейшие меры по укреплению межэтнического согласия в регионе.

М.Азильханов подчеркнул особую важность нового Послания Главы государства, седьмой раздел которого «Консолидация как главный фактор дальнейшего прогресса» посвящен вопросам политики мира и согласия. «Это - своевременный сигнал обществу о необходимости беречь и укреплять единство, независимость, объединяющие нас ценности - благодаря которым мы 30 лет живем в мире и согласии, построили независимый Казахстан, вырастили поколение Независимости».


Спикер призвал представителей городской ассамблеи активно подключиться к реализации нового Послания.

Шымкентская ассамблея всегда принимала активное участие в решении самых актуальных вопросов, а этнокультурные объединения города хорошо развиты как институты гражданского общества. Именно они первыми пришли на помощь жителям Арыси. Уже через шесть часов после первых взрывов в Доме дружбы был развернут республиканский штаб Ассамблеи по оказанию помощи пострадавшим, который начал сбор помощи.

Как отметил М. Азильханов, городской АНК важно ориентироваться на просветительскую и социально-ориентированную работу, этнокультурным объединениям и их активу - взаимодействовать с широкими слоями своих этносов, привносить новые формы деятельности.


Деятельность городского АНК, учреждения «Қоғамдық келісім» и дома дружбы необходимо перестраивать на принципах проектного и предметного подхода, приоритет отдавать решению конкретных социальных проблем, оказывающих влияние на межэтнические отношения.

На мероприятии также была затронута необходимость проводить постоянную разъяснительную работу, обеспечение эффективной деятельности городского штаба молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы». Следует обеспечить его комплексную интеграцию в реализацию молодежной политики на региональном уровне.

В рамках рабочей поездки заместитель Председателя АНК встретился с представителями интеллигенции узбекского этноса г.Шымкент, а также посетил монумент «Қазақ еліне мың алғыс!» и городское здание «Ассамблеи народа Казахстана».


Возврат к списку