Ассамблея народа Казахстана

05 Мая, 2022

313

Медиация благоприятно влияет на стабильность в обществе

Особое внимание в стране уделяется вопросам медиации с 2010 года. Решение всех споров через суд невыгодно как государству, так и обществу. В этой связи профессиональные медиаторы встретились со студентами и преподавателями юридической сферы Кызылординского университета имени Коркыт Ата.

Во встрече, организованной КГУ "Қоғамдық келісім" управления внутренней политики Кызылординской области, приняли участие председатель областного совета медиаторов Ляззат Бактибаева, судья в отставке, обладатель звания «Почетный судья» области, член областного совета медиаторов, профессиональный медиатор Зина Жанбыршаева, руководитель отдела учреждения «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики Кызылординской области, координатор кабинета медиации Шакизат Абдраманова. Модератором выступил заведующий кафедрой «Юриспруденция» Кызылординского университета имени Коркыт Ата, кандидат юридических наук Ерлан Альтаев.


На важной встрече было сказано, что институт медиации – один из важнейших элементов модернизации общественного сознания. Население для разрешения споров стало больше обращаться за помощью не в суд, а к профессиональным медиаторам. Поскольку судебные процессы занимают у обеих сторон несколько месяцев, процесс медиации примиряет спорящие стороны за несколько часов и выносит решение. В результате уменьшаются финансовые потери. Самое основное, был сделан вывод о том, что принимаются общие решения, которые будут удовлетворять обе стороны, и что медиация в целом оказывает положительное влияние на стабильность в обществе. Также были затронуты вопросы подготовки специалистов медиации, в том числе этно-медиаторов, продвижения школьной медиации.

Встреча завершилась обменом мнениями.


Возврат к списку