Ассамблея народа Казахстана

05 Августа, 2021

284

Медиация - залог миротворчества

В рамках Единого республиканского дня медиации в столичном Доме дружбы в студии «ANK LIVE» был организован прямой эфир с профессиональными медиаторами, которые рассказали об этапах развития института медиации Ассамблеи народа Казахстана за пять лет и новых направлениях в развитии этномедиации.

В качестве гостей студии выступили председатель ОО «Узбекский этнокультурный центр г. Нур-Султан», сертифицированный международный тренер-медиатор, член Научно-экспертного совета АНК, республиканского Совета медиации АНК Пулатов Ш.А. и руководитель Центра примирения Профсоюзного центра Карагандинской области, профессиональный медиатор, сертифицированный тренер, президент ОО «Zolotaya seredina – SM», член рабочей группы по развитию института медиации Карагандинской области Шардарбекова С.М.

Благодаря этой встрече у большинства появилась возможность ознакомиться с особенностями медиации.

Медиация считается особой формой урегулирования споров в отношении сторон. Она предусматривает предупреждение и разрешение конфликтов без доведения их до суда, а также укрепление правовой грамотности населения. На сегодняшний день единственный путь модернизации общественного сознания – дальнейшее развитие института медиации.

Принятие Закона «О медиации» предоставило гражданам свободу выбора пути решения проблемы, новые возможности защиты прав человека, формирование современной формы гражданского общения, решение проблем посредством конструктивного диалога. С помощью медиатора можно решить проблему за несколько часов. Без сомнения, это также способ экономии средств и времени.

Готовность граждан к компромиссу в процессе разрешения любого конфликта является показателем гражданской зрелости и ответственности, отражает уровень развития правовой культуры общества. Он также обеспечивает стабильность и прочность всей социальной структуры казахстанского общества. Это одно из важнейших направлений реализации программы «Рухани жаңғыру», формирования прагматизма в обществе, конкурентоспособности, эволюционного развития Казахстана.

В результате работы кабинета медиации Ассамблеей народа Казахстана г. Нур-Султан подписаны меморандумы, нацеленные на сотрудничество с государственными органами. Также разработан необходимый пакет документов, определяющий порядок и направление работы медиаторов.

За период с 2020 года к нашим медиаторам обратилось более 300 человек по заключению медиативных соглашений, консультаций и разъяснений.

Проведено 10 диалоговых площадок с участием медиаторов 38 семинаров - тренингов, круглых столов, виртуальных приемных АНК, большинство которых прошли в режиме онлайн.

С 2020 года медиаторы этнокультурных объединений столичной Ассамблеи народа Казахстана входят в состав мониторинговой группы.

В период пандемии медиаторы принимали участие в рейдах по аптекам города, по выявлению фактов необоснованного завышения цен на лекарства, входили в состав комиссии по распределению гуманитарной помощи. Совместно с участковыми инспекторами участвовали в рейдах на рынках столицы, проводили консультативную помощь и разъяснительную работу среди населения. Виртуальная приемная АНК г. Нур-Султан оказывала бесплатные онлайн-консультации по всему Казахстану.

Возврат к списку