Ассамблея народа Казахстана

07 Июля, 2019

16023

Мероприятие «7 священных домбры в подарок от АНК» прошло в Мангистауской области

В связи с празднованием нового праздника «Национальный день домбры», учрежденного Указом Первого Президента РК Н.Назарбаева от 12 июля 2018 года за №699, Ассамблея народа Казахстана продолжает проведение акции «Ұлттың саз байрағы - Домбыра».

Домбра – это не просто музыкальный инструмент. Это целый мир, Вселенная для казаха, вся его жизнь. В народе говорят, что в звуках домбры живет душа казаха.


Акция АНК призвана возродить древний обычай – иметь домбру в каждом доме, отводя ей почетное место как символу казахского народа, которая передает национальный код, способствуя сохранению истории и культуры предков с незапамятных времен.

7 июля 2019 года во всех регионах Мангистауской области, в центре

Матери и ребенка, в Актауском городском родильном доме в связи с праздником организовали конкурс «7 священных домбры в подарокот Ассамблеи народа Казахстана» и детям родившимсяв этот день торжественно вручали национальный инструмент – домбра с логотипом Ассамблеи народа Казахстана. Также вручали подарки, благодарные письма с пожеланием и с уведомлением значении и ценности домбры.


В конкурсе «7 священных домбры в подарок от Ассамблеи народа Казахстана» награждали по следующим номинациям:

1. «Бір анадан туған ең көп бала» - 1;

2. «Ерекше есім» - 2;

3. «Домбырашы ана» - 2;

4. «Ұлттық Домбыра күні бірінші дүниеге келген сәби» - 2.

3 июля текущего года в Мангистауском в центре «Матери и ребенка» родившая тройню Мусагалиева Гульдана Максутовна, была награждена по номинации «Бір анадан туған ең көп бала», поздравили ее и вручили благодарное письмо. В данном мероприятии принял участие председатель киргизского этнокультурного объединения «АЛА-ТОО»Газибеков Курбанали и вручил в подарок казахскую священную домбру.


7 июля в 10:00 в Мангистауском в центре «Матери и ребенка» в рамках конкурса «7 священных домбры в подарок от Ассамблеи народа Казахстана» награждены матери и младенцы по номинациям «Ерекше есім», «Домбырашы ана», «Ұлттық Домбыра күні бірінші дүниеге келген сәби».

7 июля в 11:00 в Актауском городском родильном доме матери и младенцы награждены по вышеуказанным номинациям.


В данном мероприятии внесли особый вклад представители этнокультурных объединений Мангистауской области, а именно киргизское этнокультурное объединение «АЛА-ТОО», азербайджанское этнокультурное объединение «Достлуг», грузинское этнокультурное объединение «Сакартвело», «Совет Матерей» и член регионального штаба РМД «Жаңғыру жолы» Чигин Артем. Несмотря на национальность, они пропагандируют идеи сохранения и возрождения национальной культуры через популяризацию казахского национального инструмента – домбры.

Возврат к списку