Ассамблея народа Казахстана

28 Августа, 2018

793

Мероприятия ко Дню депортации немцев провело общество «Возрождение»

 

26 августа общество немцев «Возрождение» провело мероприятия, приуроченные к памятной дате – Дню депортации немцев, который отмечается 28 августа.

В первой половине дня состоялся выезд представителей общества немцев «Возрождение» и съемочной группы режиссера Бориса Шварцмана из Германии в село Акмол Целиноградского района. В Музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР» гости возложили цветы к памятнику «Расколотая звезда». Для них была проведена экскурсия по залам музея «Алаш», «АЛЖИР» и показан документальный фильм «Лютый холод «АЛЖИРА».

Также в Доме дружбы Астаны состоялся просмотр и обсуждение фильма «Закрытая тема» автора и режиссера Бориса Шварцмана. Фильм повествует о трагической судьбе советских немцев, которые, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года, были экстренно выселены с Поволжья в отдаленные районы Советского Союза, в том числе в Казахстан. Авторы фильма выступили с благородной миссией – рассказать о причинах переселения, передать молодому поколению историческую память о трагических событиях 20-го века.

В этом году немцы постсоветского пространства отмечают 100-летие со дня основания автономной области Поволжья. Немецкое Поволжье, несмотря на печальные события, все же сохранило культурное наследие немцев, о чем говорят фотодокументы и архивы того времени.

astana.gov.kz

Дата события ассамблеи: 29.08.2018

Возврат к списку