Ассамблея народа Казахстана

30 Июня, 2021

871

Место дружбы - Казахстан

История появления белорусов в северном регионе страны весьма разнообразна. Кто-то приехал с целью освоения целины, кто-то на учебу, кто-то по семейным обстоятельствам, а кто-то по распределению на работы. Все, кто остались, нашли свою Родину на казахстанской земле. На сегодня в Северо-Казахстанской области насчитывается около 6 тысяч этнических белорусов.


С целью развития белорусской культуры, изучения истории, родного языка, обычаев и традиций в сентябре 2003 года образовано общественное объединение «Северо-Казахстанский областной белорусский культурный центр «РАДЗIМА». Создание центра - заслуга неравнодушных людей, кто имел желание изучать культуру белорусского народа, родной язык, а также пропагандировать особенности традиций и обычаев. Первый председатель центра - Солопова Раиса Владимировна.

Благодаря живому общению, встречам и преемственности сохраняются типичные черты белорусского этноса. Отметим, что белорусы, по большей части, очень приветливы и добродушны. Многовековая общинность наложила отпечаток и на характер взаимоотношений между людьми. Среди представителей этого этноса редко увидишь шумные сцены на людях, высока взаимопомощь между людьми и доминирует уважительное отношение к старшим и к собеседнику. Даже в деловой этикет белорусского этноса вошли традиции доверия – они скрупулезно соблюдают договоренности и тщательно берегут репутацию (причем не только в бизнесе). Множество дел решается сообща.


Центром «РАДЗIМА» проведено множество мероприятий, оставшихся в памяти участников и зрителей: ивенты, направленные на духовно-нравственное воспитание молодежи, изучение памятных дат в истории белорусского этноса. Так, активистами центра проведены такие мероприятия, как «Нас нить связала и с небом, и с землею...», посвященная великим белорусским космонавтам в рамках празднования Дня космонавтики. Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне организована пресс-конференция «Воспоминания о Бресте», творческое театрализованное представление «Никто не забыт, ничто не забыто...». Помимо этого, проводятся общеразвивающие мероприятия. Это – круглый стол «Белорусские поэты», молодежная научно-теоретическая конференция «Известные белорусские ученые: история и современность» и др.

Уже на протяжении почти 18 лет центр «РАДЗIМА» входит в состав Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области. Это – уникальный институт, созданный по инициативе Елбасы Н.Назарбаева. Ассамблея – эффективная диалоговая площадка для взаимодействия государства и общественных этнокультурных объединений, общая цель которых – сохранение мира и согласия, укрепление уважения и взаимопонимания между всеми этносами, проживающими в стране.

Ассамблея народа Казахстана предоставляет каждому из нас возможность изучать родной язык, соблюдать традиции и обычаи. Ведь именно взаимопроникновение культур делает наш народ духовно богатым и единым. Интересен в этой связи опыт участия в конкурсе «Кухня без границ», который прошел в 2021 году в Доме дружбы. Северо-Казахстанский областной белорусский культурный центр «Радзiма» в дуэте с общественным объединением «HANGUG QAZAQSTAN» удивили жюри и зрителей уникальным блюдом «Пакче янкогы баранчык». Его особенность в сочетании белорусской и корейской кухни.


Ассамблея народа Казахстана – автор и инициатор многих интересных проектов, которые несут в себе глубокое идеологическое содержание. К примерам таких проектов относится проект «Қазақтану», молодежная экспедиция «Өз еліңді таны», семинар-тренинг «Бірлігіміз жарасқан!» и другие акции.

Уникальным проектом, реализующимся во всех регионах страны, стал дискуссионный клуб «Мәміле», целью деятельности которого является изучение государственного языка с помощью применения новой технологии ситуативного казахского. Представители белорусского центра наравне со всеми желающими посещают уроки казахского языка. Самое главное, что у людей есть желание изучать государственный язык, а это определенно является успехом. Мы живем в Республике Казахстан и знать государственный язык – не только важно, но и престижно.

Классик белорусской литературы Якуб Колас как-то сказал: «Счастье может быть полным только тогда, когда все вокруг тебя ощущают себя счастливыми!» Уверена, что представители белорусского этноса живут в Казахстане и чувствуют себя счастливыми, так как казахстанская земля стала для них родным домом!

В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстана, в этом году белорусским центром «Радзіма» запланировано немало мероприятий, посвященных памятным датам, историческим юбилеям и праздникам Республики Казахстан, на которые приглашаются все желающие: «Қош келдіңіздер. Добро пожаловать. Калi ласка!»

Татаренко Мария, председатель общественного объединения «Северо-Казахстанский областной белорусский культурный центр «Радзіма»


Возврат к списку