Ассамблея народа Казахстана

31 Мая, 2023

251

Международная научно-практическая конференция АНК «Память во имя будущего»

29-30 мая 2023 года в Северо-Казахстанской области проходит международная научно-практическая конференция Ассамблеи народа Казахстана «Память во имя будущего», посвященнаяДню памяти жертв политических репрессий и голода.

Данный проект проводится ежегодно, с 2010 года, и направлен на формирование общенационального исторического сознания, укрепление казахстанской идентичности и единства.

В первый день, в рамках проекта состоялась выездная экскурсия в с.Сарытомар, на родину великого казахского поэта и публициста МагжанаЖумабаева. Перед началом экскурсии участники проекта возложили цветы к его памятнику. На данной церемонии присутствовал и Ержан Гарипов, прямой потомок Магжана Жумабаева. Во время экскурсии он вместе с сотрудниками музея охотно делился интересными фактами о жизни прославленного поэта.

После экскурсии участники направились в дом культуры с.Сарытомар. Здесь директор РГУ «Қоғамдық келісім» МИОР РК Элина Паули провела встречу с общественностью региона и активом АНК, на которой они обсудили актуальные вопросыдеятельности общественных структур АНК и текущую работу по укреплению общенационального единства.

30 мая в г.Петропавловске состоялся форум «Историческая память как фактор консолидации общества». В форуме приняли участие представители научно-творческой интеллигенции, ученые-историки, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители проектного офиса государственной Комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, а также иностранные гости и эксперты.

Выступавшие в ходе конференции ученые-историки и эксперты затронули актуальные вопросы современных подходов освещения данных о политических репрессиях, обменялись мнениями касательно коммеморативных практик по сохранению памяти о жертвах политических репрессий, а также обсудили богатую научно-политическую деятельность и наследие великого казахского поэта-публициста Магжана Жумабаева.

В завершение дня прошла презентация 11-го сборника книги «История. Память. Люди». В сборнике представлены судьбы людей, которые были эвакуированы и депортированы в Казахстан.

Наряду с этим, в рамках проекта была организована встреча молодежи Северо-Казахстанской области с потомками МагжанаЖумабаева. В ходе своего выступления потомок поэта Ержан Гарипов выразил благодарность научной интеллигенции, ученым и членам Ассамблеи народа Казахстана за их вклад всохранение памяти жертв репрессий и голода. Он призвал молодежь изучать историю своей страны.

Возврат к списку