Ассамблея народа Казахстана

21 Февраля, 2019

1000

Международный день родного языка: В Казахстане изучают 23 национальных языка

В Доме дружбы состоялся круглый стол, посвященный Международному дню родного языка с участием заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана по городу Астана Дмитрия Останькович, консула Посольства Беларусь в РК Игоря Иванова, председателей этнокультурных объединений, творческой интеллигенции, музыкальных коллективов и молодежи.

В Международный день родного языка, который отмечается по решению ЮНЕСКО с 2000 года, все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие.

«Наше Государство признает национальные языки, используемые гражданами, частью культурного богатства страны, гарантирует их социальную, материальную и правовую защиту, обеспечивает реализацию прав каждого гражданина на свободный выбор языка общения, воспитания и обучения», - отметил   директор КГУ «Қоғамдық келісім» при акимате города Астаны Нурал Айдашев.

Сегодня на ряду с казахским и русским языками в Казахстане свободно развиваются и все другие национальные языки. В Республике работают 178 воскресных школ, в которых изучают 23 национальных языка. Издаются газеты и журналы, выходят в эфир теле- и радиопередачи на 11 национальных языках, в том числе на украинском, польском, английском, немецком, корейском, уйгурском, турецком, дунганском, узбекском и др.

«Казахстан – многонациональное государство. У нас в стране мирно проживают люди более 130 национальностей. При этом каждая из них имеет неповторимую духовную и материальную культуру, свою историю, традиции и обычаи. Все народы, населяющие Казахстан, равноправны, так как наш президент Н. Назарбаев проводит такую национальную политику, которая дает полное право развивать свой язык и национальную культуру», - отметил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана по городу Астана Дмитрий Останькович.

В свою очередь консул Посольства Беларусь в РК Игорь Иванов поздравил участников круглого стола с Международным днем родного языка,  и, процитировав слова известных личностей, сказанных о родном языке, призвал беречь и сохранить культурное наследие. 

 В ходе круглого стола были представлены музыкальные программы где была возможность услышать песню, стихи и музыку на родном языке народов, проживающих в Казахстане. 

Дата события ассамблеи: 18.02.2019

Возврат к списку