
28 Сентября, 2017
633
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ УЧЕНЫХ И ЭКСПЕРТОВ: «СОВРЕМЕННОЕ ПОЛИЭТНИЧНОЕ ГОСУДАРСТВО: НАЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ»
28 сентября 2017 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялся «Международый форум ученых и экспертов: «Современное полиэтничное государство: национальные модели и стратегии развития».
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Дархан Мынбай, депутаты Мажилиса Парламента РК, члены Совета АНК, представители государственных органов и этнокультурных объединений.
Спикерами форума стали зарубежные эксперты из КНР, России, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, а также, известные отечественные эксперты в сфере международных отношений.
В своем приветственном слове Дархан Мынбай отмечая особенность нынешнего года обратил внимание участников на успехи государства в экономической, политической модернизации, а также на мероприятия, проводимые в рамках духовной модернизации общества. Заместитель Председателя привел в пример народную мудрость о том, что успеха добиваются там, где царит единство. «Благодаря единству народа мы успешно провели выставку «ЭКСПО-2017», данный Форум является продолжением тех важных мероприятий» отметил он.
Также, цитируя слова Лидера нации на фестивале этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана «25 лет мира и согласия»: «Главная опора Независимости – мир и согласие, стабильность и спокойствие. Благодаря им мы создали государство, подняли уровень его развития, улучшили благосостояние народа. А Ассамблея - несокрушимый фундамент нашего единства», Д.Мынбай добавил, что Казахстан за время независимости всему миру, что полиэтничную страну, в котором царит мир и согласие, все беды обходят стороной.
Доктор философских наук, профессор из Республики Беларусь М.А.Можейко отмечая, что современный глобализационный процесс меняет наши представления о культурном полиморфизме и этничном разнообразии, высказала свое мнение о процессах развития культуры в век глобализации.
Так же на форуме были обсуждены вопросы культурологического и философского осмысления опыта формирования гражданской идентичности в современных условиях, обозначения места казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Н. Назарбаева и ее роли в условиях нарастающих вызовов современности, а так же раскрытия роли института Ассамблеи народа Казахстана в модернизации общественного сознания.
По итогам работы форума были выработаны практические рекомендации по сохранению и приумножению культурного разнообразия и межкультурного диалога как в Казахстане так и во всем мире.
Мероприятие было организовано Научно-экспертным советом Ассамблеи народа Казахстана, при участии Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-азиатском регионе Академии государственного управления при Президенте РК.
Дата события ассамблеи: 29.09.2017
Похожие новости
-
Состоялся первый в Центральной Азии открытый международный турнир по лёгкой атлетике ALATAU 2025
-
Состоялся молодёжный форум АНК «Жаңа толқын – Өзгерістер энергиясы»
-
V Республиканский форум Ақсақалдар кеңесі прошёл в Алматы
-
В ГОРОДЕ КОСШЫ ПРОШЕЛ ОБЛАСТНОЙ ФОРУМ «ОТБАСЫ – МЕЙІРІМ МЕКЕНІ»
-
Состоялось пленарное заседание Республиканского молодежного форума «Сыр елі – достық мекені»
-
Стартовал проект «Қазақша мазмұн» Клуба молодых ученых АНК
9 Июля, 17:13
В КЫЗЫЛОРДЕ СОСТОЯЛАСЬ XXVII СЕССИЯ ОБЛАСТНОЙ АССАМБЛЕИ
9 Июля, 18:19
Алена вернулась с победой из Японии
9 Июля, 13:03
Нұртөре Жүсіп провел встречу с представителями АНК, этнокультурных объединений и маслихата
11 Июля, 20:11
Состоялась диалоговая площадка на тему «Обсуждение инициатив молодежи Ассамблеи народа Казахстана в рамках поручений Президента, данных на XXXIV сессии АНК»
10 Июля, 16:34
Представители правления Ассоциации корейцев Казахстана встретились с активистами корейского ЭКО АНК Акмолинской области
Похожие новости
-
Состоялся первый в Центральной Азии открытый международный турнир по лёгкой атлетике ALATAU 2025
-
Состоялся молодёжный форум АНК «Жаңа толқын – Өзгерістер энергиясы»
-
V Республиканский форум Ақсақалдар кеңесі прошёл в Алматы
-
В ГОРОДЕ КОСШЫ ПРОШЕЛ ОБЛАСТНОЙ ФОРУМ «ОТБАСЫ – МЕЙІРІМ МЕКЕНІ»
-
Состоялось пленарное заседание Республиканского молодежного форума «Сыр елі – достық мекені»
-
Стартовал проект «Қазақша мазмұн» Клуба молодых ученых АНК