Ассамблея народа Казахстана

27 Апреля, 2020

999

Минир Галеев: Мы с Нурсултаном Абишевичем - ровесники

Нурслан Абишевич Назарбаев легендарная личность для истории современности. Мы с Нурсултаном Абишевичем - ровесники. Мы росли в прекрасное, но в тот же момент тяжелое время. Все наше поколение очень много трудилось, зачастую выполняло самую тяжелую работу, тогда не было столько возможности для молодежи как сейчас. Персона Нурсултана Назарбаева вызывает бесконечное восхищение. Он прошел путь от обычного металлурга до Лидера нации, человека, который изменил ход истории целого народа.

О вкладе Нурсултана Абишевича Назарбаева в развитие Казахстана можно говорить до бесконечности. Экономика, промышленность, наука, образование, здравоохранение и многое другое развивалось под четким руководством нашего Елбасы.

Всю свою жизнь я посвятил работе на тяжелом производстве. В полувоенные годы, выпавшие на юношества, работал в шахтах комбината «Каззолото» Акмолинской области. Три года отслужил в армии в стройбате, работал в Целиноградском госгортехнадзоре, затем начальником комплекса по приему горных выработок на Соколовско-Сарбаевском горно-обогатительном комбинате, поднял с колен Павлодарский песчано-гравийный карьер. По поручению руководства страны наладил работу на Ерементуском щебеночном заводе, был Генеральным директором Производственного объединения дорожно строительных материалов, в который входила Павлодарская Карагандинская, Семипалатинская Восточно-Казахстанская области.

Сейчас являюсь учредителем ТОО «АсфальтобетонПВ». Я не понаслышке знаю, что такое производство. Постоянно анализирую происходящие события, сравниваю промышленность того времени и нынешнего, и понимаю, какой огромный взлет произошел за годы независимого Казахстана.

Нурсултан Абишевич настоящий стратег, который уделял внимание каждого предприятию, привлекал инвесторов. Много раз слышал и читал о том, как Елбасы дал поручение об усилении научно-технического сопровождения производственного процесса, как промышленника меня это радует. Несмотря на все заслуги и достижения, самым важным в работе Н. Назарбаева считаю сохранение межэтнического и межконфессионального согласия – создание института Ассамблеи народа Казахстана.

Я благодарю судьбу, что мне довелось стать единомышленником и соратником нашего Первого Президента. В марте 1995 года, как председатель татаро-башкирского общественно-культурного центра Павлодарской области принял участие в первой учредительной сессии Ассамблеи народов Казахстана, проходившей в городе Алматы. Всех присутствующих переполняло волнение, именно в тот момент я понял, что нахожусь при создании чего-то великого, фундаментального.

Свою деятельность татаро-башкирский общественно-культурный центр начал в 1990 году. Целая команда неравнодушных полных энтузиазма людей проделали огромную работу. С созданием татаро-башкирского национально-культурного центра в Прииртышье начали проводить еще более масштабные дни татаркой культуры, фестивали, всеми любимый праздник Сабантуй. Мы всегда чувствовали поддержку со стороны государства. С момента создания Ассамблеи в истории татаро-башкирского центра началась новая веха.

Нами были проведены сотни мероприятий на укрепление мира и общественного согласия, наши труды оценены по достоинству – центр стал лауреатом многих премий и наград.

Ассамблея изменила мировоззрение сотни тысяч людей. Мы, татары и башкиры, познали не только свою этнокультуру, мы по новому посмотрели на обычаи и традиции всех этносов, особенно наших братьев казахов. Принцип «Единство в многообразии» действует, и это достойно восхищения.

В августе 1997 году я принял участие в работе Второго всемирного конгресса татар проходившего в Казани. На мероприятии присутствовали татары со всех уголков земного шара. И уже тогда каждый из них с удивлением спрашивал про деятельность АНК и восхищался политикой Нурсултана Назарбаева. В те дни мной овладела гордость за свою Родину – Республику Казахстан.

Я много времени уделяю молодежи нашего этнокультурного объединения, проводим воспитательную работу, изучаем интересующие темы, и просто беседуем за чашкой чая. Вся политика Елбасы нацелена на молодежь, и я это замечаю по нашим активистам. Через молодежное крыло татаро-башкирского центра прошли сотни молодых людей, сейчас они успешные учителя, врачи, журналисты, и все это во многом благодаря Ассамблеи народа Казахстана.

Такие молодые люди как Элина Паули – ныне работник Министерства информации и общественного развития РК, Ринат Абдулкаюмов – диктор новостей телеканала «ERTIS», Рамиль Смаилов – председатель молодежного крыла АНК Павлодарской области – яркий пример, что Ассамблея растит лучшие кадры.

Имя нашего Елбасы золотыми буквами вписано в страницы мировой истории. Вся его политика служит на благо народа Казахстана и это должны помнить сотни будущих поколений.

Минир Галеев,

председатель татаро-башкирского

общественно-культурного центра

Павлодарской области,

председатель совета старейшин

«Аксакалдар алкасы» областной АНК

Возврат к списку