Ассамблея народа Казахстана

04 Октября, 2021

293

Министр культуры Беларуси встретился с белорусскими этнокультурными объединениями АНК

3 октября т.г. в г.Нур-Султан в рамках Дней культуры Беларуси в Казахстане состоялась встреча Министра культуры Республики Беларусь А.М. Маркевича с представителями белорусского этноса республики.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан П. Утюпин, заместитель председателя Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития РК Е. Уйсимбаев, представители белорусских этнокультурных объединений и СМИ.

Министр культуры Республики Беларусь в своем выступлении остановился на вопросах государственной политики по сохранению культурного наследия, народных традиций, международном сотрудничестве. Также он высоко оценил развитие белорусских этнокультурных объединений, поблагодарив за поддержку Правительство РК и Ассамблею народа Казахстана.

Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан П. Утюпин отметил особую роль и уникальность Ассамблеи народа Казахстана в вопросах сохранения единства и согласия в стране. Он также высоко оценил работу с этническими объединениями, проводимыми акиматами регионов, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и укрепление дальнейших межкультурных коммуникаций в обеих странах.

На мероприятии за активную деятельность были вручены почетные грамоты Павлодарскому областному этнокультурному объединению «Беларусь», ОО «Белорусскому культурному центру» г.Нур-Султан и фонду белорусской культуры «Спадчына» г.Караганда.

В ходе мероприятия от Министерства информации и общественного развития с приветственной речью выступил Е. Уйсимбаев и вручил Министерству культуры Республики Беларусь в дар Музыкальную антологию «Музыкальное наследие этносов Казахстана».

Возврат к списку