Ассамблея народа Казахстана

11 Февраля, 2020

1300

Н. Назарбаев: АНК и ее региональные представительства должны работать на опережение

Заседание Совета Безопасности под председательством Первого Президента Казахстана

В ходе заседания были рассмотрены ситуация в Кордайском районе Жамбылской области, вопросы обеспечения биологической безопасности и противодействия распространению инфекции коронавируса.

Открывая заседание, Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших в результате событий в Кордайском районе и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

– Сложившаяся ситуация меня сильно тревожит. Мы вместе с нашим народом прошли немалые трудности за эти 30 лет. Молодежь даже представить себе не может эти проблемы. В Казахстане приостановили свою деятельность 130 предприятий, 2,5 миллиона человек остались без работы и без заработка, не была тепла в домах, был дефицит продуктов питания. Мы все это прошли вместе, - сказал Елбасы.

Председатель Совета Безопасности напомнил, что Казахстан испытывал большие сложности в социальной и экономической сферах после обретения независимости.

– Если бы мы не смогли объединить наш многонациональный народ и обеспечить стабильность, то сегодня в нашу страну не пришли бы иностранные инвестиции, не работала бы экономика. Конечно же, перед государственными руководителями поставлены соответствующие задачи, но сохранение мира и согласия – это, прежде всего, ответственность нашего народа, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Вместе с тем, Елбасы поручил внимательно изучить причины возникшей ситуации и наказать виновных в соответствии с нормами закона.

– Эта проблема должна беспокоить старшее поколение. Моя цель, как Лидера нации, – возвысить Казахстан до такого уровня, которым будет гордиться будущее поколение. Миссия старшего поколения заключается в том, чтобы разъяснять людям то, что наша общая задача – это сохранить независимое, развитое и стабильное государство, - сказал Председатель Совета Безопасности.

Елбасы отметил, что в настоящее время по поручению Президента К-Ж.Токаева Правительство и акимат области предпринимают меры по восстановлению нормальной жизни в пострадавших населенных пунктах.

Отдельное внимание также было уделено качеству работы местных исполнительных и правоохранительных органов, Ассамблеи народа Казахстана и ее региональных филиалов.

– Ассамблея и ее региональные представительства должны работать на опережение и держать на контроле подобные ситуации. Эта наша общая задача, - сказал Первый Президент Казахстана.

В ходе заседания были заслушаны подробные доклады акима Жамбылской области Б.Сапарбаева, министра внутренних дел Е.Тургумбаева.

В рамках обсуждения первого вопроса центральным государственным и местным исполнительным органам были даны поручения по дальнейшей реализации программ, направленных на решение социально-экономических проблем в регионах страны, в том числе в сферах обеспечения занятости населения и инфраструктурного развития, а также реконструкции и возведения социальных объектов.

По второму вопросу повестки заседания с отчетом выступил министр здравоохранения Е.Биртанов.

Председатель Совета Безопасности отметил, что ситуация вокруг коронавируса может отразиться негативно как на экономике КНР, так и на экономике Казахстана.

- Мы не должны сидеть «сложа руки». Нужно быть готовыми ко всему, обеспечить запасы лекарственных препаратов и других необходимых ресурсов. Этот вопрос должен быть на контроле. На такие случаи у нас должны быть предусмотрены контрмеры, в том числе по недопущению негативного влияния внешнего фактора на национальную экономику, - сказал Нурсултан Назарбаев.

elbasy.kz

Возврат к списку