Ассамблея народа Казахстана

02 Апреля, 2016

644

На веселом «пуримшпиле»

Начался он к удивлению любопытных прохожих у входа в КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области, а продолжился в конференц – зале с зажигательной еврейской музыкой, стихами, песнями и плясками. Устроило это искрометное веселье в честь ежегодного праздника Пурим этнокультурное объединение «Жамбылский областной еврейский культурный центр «Шиват Цион». Много выдумки и фантазии вложили в происходящее бессменный председатель организации Людмила Корнилина и ее заместитель Светлана Гурская, директор СШ № 2, молодежь и другие активисты.

Приглашенных маленьких гостей из большой семьи подшефного детского дома – интерната имени К. Сарымолдаева встречали одетые в яркие карнавальные костюмы герои события: Царица Эстер (Тахмина Утесеитова,  магистрант ТарГУ) со своими придворными дамами и служанками,  Русская красавица и ее друг Рокер (ученики СШ
№ 2 Анастасия Урсаки и Рустам Миршаипов), целая толпа «цыган» во главе с Тамарой Лячиной, студенткой колледжа техники и бизнеса.

В зал внесли символический Мегилат Эстер (свиток Эстер, входящий в еврейскую Библию), и началось повествование о событиях, произошедших в городе Шушане, столице огромной Персидской империи в V веке до нашей эры, во времена правления царя Ахашвероша (Артаксеркса). После разрушения вавилонянами Первого храма еврейский народ был изгнан из своей родины в Персию, Мидию и  другие страны. Главный царский визирь Аман, разгневанный тем, что еврей – привратник дворца Мордехай, смеет не становиться перед ним на колени, подобно остальным подданным, решил разделаться с евреями вообще. Главный царедворец донес безвольному Ахашверошу, что  евреи – подозрительный народ, разбросанный по всем 127 провинциям государства, живет по собственным законам, отличным от законов империи. Царь разрешил  Аману делать с этим народов все, что тот хочет. Коварный визирь бросил жребий  - «пур» (отсюда название праздника Пурим), который выпал на полное уничтожение евреев, и послал гонцов с приказом на осуществление своего страшного замысла. Воспитанница Мордехая, мудрая красавица -  царица Эстер (Эсфирь) вовремя умолила супруга смилостивиться над ее народом, оболганным хитрым визирем.  Приказ был отменен.

С тех времен, вот уже более 2400 лет, в честь своего чудесного спасения от уничтожения, евреи отмечают Пурим, как самый веселый праздник, проходящий в виде карнавальных шествий, спектаклей (пуримшпилей), в которых разыгрывают библейскую историю.  Так и в Таразе устроители праздника и их гости вместе пели и плясали, участвовали в конкурсах. А потом важный царь Ахашверош (железнодорожный строитель Сергей Гурский) вручил светящимся от радости маленьким участникам феерического действия  традиционные сладкие подарки.

   

   

Пресс – служба КГУ «Қоғамдық келісім»

аппарата акима Жамбылской области

 

Возврат к списку