Ассамблея народа Казахстана

11 Ноября, 2020

650

Надежда Рудикова, об онлайн-концерте «Покровский перезвон»-2020

Пресс-секретарь Северо-Казахстанского областного филиала ОО «Русская община Казахстана» Надежда Рудикова, делится впечатлениями от онлайн-концерта «Покровский перезвон», который был организован в рамках Международного фестиваля русской, казачьей и славянской культуры.

«14 октября, в день Покрова Богородицы, в рамках 14-го Международного фестиваля русской, казачьей и славянской культуры, состоялся онлайн-концерт «Покровский перезвон», в котором приняли участие 33 творческих коллектива и исполнителя из города Петропавловск, Северо-Казахстанской области, города Алматы, Курганской и Тюменской областей Российской Федерации. Благодаря интернету география фестиваля стала такой обширной, а продлился концерт более двух часов.


Фестиваль прошёл в рамках президентской программы «Рухани жангыру», в которой отражена реализация проекта «Современная Казахстанская культура и наш взгляд в будущее, направленный на сохранение и развитие историко-культурного наследия и лучших достижений современной культуры Казахстана. В этот раз фестиваль был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию образования Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана.

Немного истории: 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы, православные вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском Храме в Константинополе. Около 1164 года князем Андреем Боголюбским был установлен праздник русской православной церкви, на Руси называемый Покров-день, в эту пору заканчивались сельскохозяйственные работы, готовились к зиме. Принято было в этот день совершать добрые дела и просить Божью Матерь покрыть народ своим амофором от бед, болезней и напастей.


Концерт начался с благословения Епископа Петропавловской и Булаевской епархии Владыки Владимира: «Фестиваль, ставший доброй исторической традицией, объединяет людей разных национальностей и разных культур в одно целое – Покровский Перезвон. Каждый год наши сердца обогащаются радостью от общения с творческими коллективами. Пусть Покров Царицы Небесной незримо пребывает над всеми нами».

Будет неправильно в этой статье описывать каждый концертный номер, явившийся поистине шедевром народного творчества. Нужно просто найти на канале YouTube 14-й Международный фестиваль русской, казачьей и славянской культуры и посмотреть. Но о некоторых моментах концерта всё-таки хочется сказать.

Ежегодно в концерте принимают участие три церковных хора нашей епархии, имеющие высокий уровень профессионализма, это сводный хор Петропавловско-Булаевской епархии, регент Михайлова Ирина Леонидовна, хор Собора святых апостолов Петра и Павла, регент Прохорова Ольга Николаевна и Архиерейский хор кафедрального Собора, регент Затай Анна Александровна. Душа замирает, когда слушаешь на литургии это дивное хоровое пение и завораживающий вокал. Ведь именно православие сформировало великую русскую культуру, народные песни, воспевающие русский дух, который вдохновлял народ на все его великие победы.


Новоникольский хор народной песни, художественный руководитель и концертмейстер Бламбаев Альжан Сейпильмаликович представил авторскую песню своего руководителя «Край наш Новоникольский». В снятом клипе показана история, трудовые будни и праздники, выдающиеся люди села, красота родного края. Эта песня стала визитной карточкой коллектива.

Бламбаев Сабырбек Сейпильмаликович – художественный руководитель и концертмейстер Народного ансамбля «Горицвет» из города Юргамыш Курганской области не первый раз принимает участие в фестивале. Вот выдержка из статьи в газете «Рассвет» Юргамышского района: «Фестиваль стал уникальной моделью международного содружества, а многонациональность общества – самой благодатной почвой для возрождения культурного наследия и развития межэтнических связей. Уважение к истории, культуре и обычаям, единство и взаимопонимание даёт нам в полной мере великую и созидательную силу искусства – многогранного и неисчерпаемого, как сама жизнь» (автор статьи Надежда Табуева). Спасибо вам, братья казахи Альжан и Сабырбек за ваш труд, вашу великую любовь к русской песне!

Казачий обряд «Посажение на коня» имеет давнюю традицию, пронесённую через века. Мальчиков-казачат садят в седло, коня ведут под уздцы по кругу. Если ребёнок не упал и не заплакал, значит, молодец, испытание выдержал, будет добрым, удалым казаком! Этот обряд был поставлен по инициативе атамана Общественного объединения «Станица Пресновская» с.Пресновка Жамбылского района Косинова Юрия Викторовича с участием Народного ансамбля «Казачья станица», художественный руководитель Коваль Андрей Андреевич. Этот ансамбль представил на фестивале ещё один номер - песню, посвящённую 75-летию Великой Победы – «Казаки в Берлине».

Музыкальная композиция «Молитва казака» - старинная казачья песня, которую не просто исполнил, а буквально выстрадал с горячим сердечным надрывом Гуторов Антон Георгиевич. В клипе, снятом на берегу реки Ишим, фланкировку шашками демонстрируют казак ОО «Братство сибирских казаков» Бурыкин Александр и совсем юная ученица 10 класса 14-й школы города Петропавловска Рассохина Карина. Это надо увидеть, с какой лихостью крутит она двумя шашками, зная, что настоящая казачка должна уметь владеть оружием, чтобы защитить, если надо, и себя и семью.

Слова благодарности хочется выразить режиссёру этого необычного концерта Солдатовой Анне Александровне. Более 90 раз она просмотрела каждое присланное от коллективов видео, подсказала, где сделать поправки и переснять. А надо было ещё программу выстроить в правильной тематической и эмоциональной последовательности, состыковать все видео, добавить необходимый текст. В итоге она высказала своё мнение, что «Легче на сцене провести концерт, чем в режиме онлайн».

Потрудился видеорежиссёр Сивков Денис, снимая выступления городских коллективов то на сцене, то на природе, используя квадрокоптер, монтируя отснятые части выступления. Глазу зрителя приятно, а он сто потов пролил. Просмотрев весь концерт, хочется сказать: «Денис, ты – мастер!»

Учредителями 14-го Международного фестиваля русской, казачьей и славянской культуры явились Северо-Казахстанская областная Ассамблея народа Казахстана, Северо-Казахстанский областной филиал Общественного Объединения «Русская община Казахстана» председатель Авдеев Николай Алексеевич, Общественное Объединение «Братство сибирских казаков» атаман Таранов Виктор Александрович и Петропавловско-Булаевская Епархия епископ Владимир. Автор проекта – Ивашкин Владимир Михайлович, обладатель награды «Мадениет майталманы», член правления СКОФ ОО «Русская община Казахстана».

Предлагаем вам, дорогие друзья, насладиться самобытным творчеством участников онлайн концерта «Покровский перезвон»».

Возврат к списку

Похожие новости

Похожие новости